branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Новые автомобили Lada через пять лет будут стоить дороже миллиона рублей

В 2023-2026 годах АвтоВАЗ планирует представить полностью новые модели. Это выведет бренд на новый ценовой сегмент и позволит предлагать автомобили более высокого качества, сообщил глава компании Николя Мор
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

В 2023-2026 годы АвтоВАЗ планирует войти в цикл обновления модельного ряда и представить новые автомобили марки. По словам президента АвтоВАЗа Николя Мора, это будут полностью новые модели, которые выведут бренд Lada на более высокий ценовой сегмент, по сравнению с текущим модельным рядом Lada. Об этом сообщает корреспондент Autonews.ru. 

«АвтоВАЗ проложит предлагать достаточно доступные автомобили на низовом пороге сегмента. Но в перспективе последующих пяти лет мы планируем перейти через ценовой порог в 1 млн рублей. Следующим шагом станет порог 1,2 млн рублей, — поделился планами Мор. — Это сработает только если мы сможем предложить интересное соотношение цены к потребительским свойствам».

Мор отметил, что на сегодняшний день цены на автомобили Lada Granta стартуют с 570 тыс. рублей, что соответствует примерно €6 тыс. «При этом в Европе уже давно нет таких цен на автомобили: они начинаются с €7,5–8 тыс.», — сказал глава АвтоВАЗа.

Фото: АвтоВАЗ Новости 3 июня 2021 АвтоВАЗ рассказал о 2,5-кратном росте продаж автомобилей в мае
Фото: Thomas Körbel / dpa / Global Look Press Новости 1 июня 2021 Николя Мор второй раз возглавил АвтоВАЗ

Сохранение дешевых автомобилей в модельной линейке Мор назвал «очень чувствительным моментом» для покупателей из регионов. Он напомнил, как несколько раз продлялся жизненный цикл модели Lada Priora.

«Lada будет не только доступным брендом для потребителей, но и брендом, который предоставляет продукцию с хорошим уровнем соотношения цены и качества. Чтобы поддержать этот план мы обновляем и модернизируем наши производственные площадки в Тольятти и Ижевске, а также наши инжиниринговую и испытательную базы», — сообщил Мор.

Ранее участники отрасли предсказывали, что во втором квартале 2021 года цены на новые автомобили вырастут в среднем на 3%. Основными причинами роста они называют являются рост курса валют по отношению к рублю и общий тренд на рост стоимости новых автомобилей. Кроме того, к последующему подорожанию может привести и повышение утилизационного сбора.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.