branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Один из поворотов Нюрбургринга назовут в честь умершей от рака гонщицы

Первый поворот знаменитой гоночной трассы в Германии получит название в честь Сабины Шмиц, известной как «Королева Северной петли»
Фото: nuerburgring.de
Фото: nuerburgring.de

Один из поворотов трассы Нюрбургринг назовут в честь знаменитой немецкой гонщицы и телеведущей Сабины Шмиц, которая скончалась от онкологического заболевания весной 2021 года. Такое решение принято администрацией гоночного трека.

Сабина Шмиц, боровшаяся с болезнью на протяжении четырех последних лет, умерла 16 марта в возрасте 51 года в госпитале города Трир. Сразу же после сообщения о ее смерти на ресурсе Change.org появилась петиция с требованием назвать один из поворотов Нюрбургринга в честь гонщицы, которая была известна как «Королева Северной петли» и «Самая быстрая таксистка в мире».

В первые сутки инициативу поддержало более 10 тыс. человек, а на данный момент количество проголосовавших превышает 50 тысяч. Руководство трассы  обратило внимание на это голосование. Теперь они сообщили об официальном решении: первый поворот трека от старта (в классической конфигурации времен Формулы-1) получит название «Sabine-Schmitz-Kurve» («Изгиб Сабины Шмиц»).

Фото: Porsche Новости 17 июня 2021 Новый Porsche Cayenne Coupe стал быстрейшим кроссовером на Нюрбургринге
Названы имена новых ведущих Top Gear Новости 11 февраля 2016 Стали известны имена новых ведущих Top Gear

Сабина Шмиц родилась в 1969 году в Аденау, который находится неподалеку от знаменитой немецкой трассы. В начале 90-х она выиграла ряд местных гоночных соревнований, в том числе серию RCN, а в 1996 году стала первой женщиной, победившей в суточном марафоне «24 часа Нюрбургринга» (в группе N на BMW M3).

Она также водила знаменитое «гоночное такси Нюрбургринга» («Ring Taxi»), катая туристов на высокой скорости по трассе. По ее собственному утверждению, за свою карьеру она проехала в общей сложности примерно 15 тыс. кругов по треку. В середине 2000-х Шмиц начала активно сниматься на телевидении, в том числе в знаменитом шоу Top Gear.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.