branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Dacia показала новый фирменный логотип для «старшего брата» Duster

Румынский бренд представил новую фирменную эмблему для своих будущих моделей. Одним из первых автомобилей с измененным логотипом станет кроссовер Bigster
Фото: Dacia
Фото: Dacia

Румынский бренд Dacia, принадлежащий Renault, представил новый фирменный логотип, который будет использован на будущих моделях автопроизводителя. Предположительно, первым автомобилем с измененной эмблемой станет кроссовер Bigster, который называют «старшим братом» Duster (в России продается под маркой Renault).

Прежнюю эмблему в виде щита заменили угловатыми буквами «DACIA». Кроме того, на радиаторных решетках будущих моделей компании будет использована эмблема, стилизованная под соединенные между собой буквы «D» и «C».

Нынешняя эмблема Dacia
Нынешняя эмблема Dacia

Что касается кроссовера Bigster, то его одноименный концепт был показан в январе 2021 года в рамках презентации новой стратегии развития компании Renault под названием «Renaulution.

Длина серийного автомобиля, построенного на модульной платформе CMF-B от новых Logan и Sandero, составит около 4,6 метра. Dacia Bigster будет доступен со стандартным пятиместным салоном, однако есть вероятность, что у кроссовера появится версия с семью посадочными местами, где водитель и пассажиры будут размещены по схеме «2+3+2».

Фото: autofacil.es Новости 19 мая 2021 Запатентована внешность большого кроссовера Dacia Bigster
Фото: Renault Новости 14 января 2021 Dacia показала кроссовер больше Duster

В гамму двигателей войдут трех- и четырехцилиндровые бензиновые турбомоторы мощностью от 90 до 150 лошадиных сил. Плюс ко всему у автомобиля 140-сильная версия с гибридной установкой на основе 1,6-литрового мотора.

В январе в рамках презентации программы «Renaulution» было объявлено, что АвтоВАЗ с 2023 по 2025 год выпустит четыре совершенно новые модели, в том числе внедорожник Niva следующего поколения, который появится в 2024 году. В основу всех новых моделей, как и в случае с Dacia, ляжет модульная архитектура CMF-B. Таким образом, автомобили российского и румынского брендов будут максимально близки с технической точки зрения.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

Концепт-кар Dacia Bigster
Концепт-кар Dacia Bigster