branding imagebranding image
Autonews
Новинки Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

8 секретных автоновинок для России. Мы нашли их в базе Роспатента

Новые кроссоверы Toyota и Nissan, бюджетники Renault, гиперкар за 300 млн руб., а также другие интересные новинки, которые были запатентованы в России и скоро могут появиться в продаже
Фото: fips.ru
Фото: fips.ru

О будущих автомобильных новинках для России можно узнавать не только по шпионским фотографиям или официальным анонсам. Автопроизводители публикуют патентные изображения моделей еще и в отрытой базе Федерального института интеллектуальной собственности (ФИПС), пытаясь обезопасить свою продукцию от копирования. Часть из этих машин так и останется лишь картинками в электронных документах, однако другие уже совсем скоро должны появиться на российских дорогах.

Новые Renault Logan и Sandero

Не так давно компания Renault запатентовала внешность седана Logan и хэтчбека Sandero третьего поколения, продажи которых должны начаться уже в нынешнем году. На изображениях показаны автомобили в европейской версии с треугольным местом под шильдик Dacia, однако у нас они будут традиционно продаваться с французским ромбиком Renault на радиаторной решетке.

Фото: Shutterstock Новинки 25 декабря 2020 Все автоновинки России в 2021 году. Полная таблица с датами
5 самых ожидаемых китайских новинок 2021 года. Фото и подробности Статьи 1 марта 2021 5 самых ожидаемых китайских новинок 2021 года. Фото и подробности

На изображениях показаны автомобили в европейской версии с треугольным местом под шильдик Dacia.
На изображениях показаны автомобили в европейской версии с треугольным местом под шильдик Dacia. (Фото: fips.ru)

Новые Logan и Sandero созданы на платформе платформе CMF-B — упрощенной версии шасси CMF, лежащего в основе нового Renault Clio, Captur и других моделей для ЕС. В скором времени эта архитектура ляжет в основу всех новых автомобилей марок Dacia и Lada. В Европе в гамму двигателей Logan и Sandero входят 1,0-литровые «тройки» с наддувом и без мощностью от 65 до 100 л.с., но в России линейка будет представлена прежними 1,6-литровыми атмосферниками, выдающими от 82 до 113-сил. Однако не исключено появление модификации с 1,33-литровым турбомотором, знакомым по моделям Arkana, Kaptur и новому Duster.

Новые Logan и Sandero созданы на платформе платформе CMF-B — упрощенной версии шасси CMF, лежащего в основе нового Renault Clio, Captur и других моделей для ЕС.
Новые Logan и Sandero созданы на платформе платформе CMF-B — упрощенной версии шасси CMF, лежащего в основе нового Renault Clio, Captur и других моделей для ЕС. (Фото: fips.ru)

Toyota Corolla Cross

О перспективах появления в России компактного кроссовера Toyota Corolla Cross пока не известно, однако эта модель вполне могла бы у нас составить конкуренцию паркетникам вроде Mazda CX-30 и Mitsubishi ASX. Кроме того, японцы позиционируют новый SUV в качестве глобальной модели: ее уже продают в ряде стран Юго-Восточной Азии и Южной Америки, а в скором времени она должна выйти на рынки Индии, Австралии и США.

Внешне Toyota Corolla Cross больше напоминает «старший» RAV4 нового поколения.
Внешне Toyota Corolla Cross больше напоминает «старший» RAV4 нового поколения. (Фото: fips.ru)

Внешне кроссовер больше напоминает «старший» RAV4 нового поколения, однако салон выполнен в стиле «донорской» Corolla: у Cross-версии тот же отдельный дисплей-планшет мультимедиа, схожую виртуальную приборную панель и воздуховоды климатической установки той же формы. В зависимости от рынка Toyota Corolla Cross укомплектована 1,8 и 2,0-литровыми атмосферными моторами мощностью 140 и 170 л.с. соответственно, либо 122-сильной гибридной установкой.

Японцы позиционируют новый SUV в качестве глобальной модели.
Японцы позиционируют новый SUV в качестве глобальной модели.

Mitsubishi Outlander

А вот в случае с Mitsubishi Outlander четвертого поколения, внешний вид которого был запатентован в России в марте, уже известно, что кроссовер доберется до России в 2022 году. Выпуск модели, на которую приходится более половины отечественных продаж японской марки, наладят в Калужской области. При этом не исключено, что на начальном этапе кроссоверы какое-то время будут привозить из-за рубежа.

Mitsubishi Outlander четвертого поколения доберется до России в 2022 году.
Mitsubishi Outlander четвертого поколения доберется до России в 2022 году. (Фото: fips.ru)

Главное техническое изменение четвертого Mitsubishi Outlander по сравнению с кроссовером третьего поколения — новая платформа CMF-С/D с задней многорычажной подвеской. Автомобиль комплектуют 2,5-литровым бензиновым двигателем Nissan мощностью 181 л.с., действующим в паре с вариатором Jatco. Базовые версии идут с передним приводом, однако предусмотрена модификация с четырьмя ведущими колесами с муфтой на задней оси.

Выпуск модели, на которую приходится более половины отечественных продаж японской марки, наладят в Калужской области.
Выпуск модели, на которую приходится более половины отечественных продаж японской марки, наладят в Калужской области. (Фото: fips.ru)

Nissan Magnite

В конце октября 2020 года Nissan представил маленький и очень дешевый кроссовер Magnite, а буквально спустя две недели патентные снимки автомобиля появились в базе ФИПС. В Индии субкомпактный паркетник длиной 3,9 м стоит от 499 тыс. рупий, что эквивалентно приблизительно 510 тыс. рублей. При этом базовое оснащение модели предусматривает наличие, например, фронтальных подушек безопасности, заднего парктроника и климатической установки.

В Индии субкомпактный паркетник длиной 3,9 м стоит от 499 тыс. рупий, что эквивалентно приблизительно 510 тыс. рублей.
В Индии субкомпактный паркетник длиной 3,9 м стоит от 499 тыс. рупий, что эквивалентно приблизительно 510 тыс. рублей.

А у «старших» версий есть, скажем, диодные ходовые огни, виртуальная приборная панель, мультимедиа с сенсорным дисплеем и камера заднего вида, а также акустика JBL. В линейку двигателей входит 1,0-литровый трехцилиндровый агрегат мощностью 70 л.с., работающим в паре с «механикой», а «старшие» варианты комплектуют 95-сильным наддувным мотором такого же объема, действующим вместе с вариатором.

Базовое оснащение Nissan Magnite предусматривает наличие фронтальных подушек безопасности, заднего парктроника и климатической установки.
Базовое оснащение Nissan Magnite предусматривает наличие фронтальных подушек безопасности, заднего парктроника и климатической установки.

Volkswagen Viloran

Volkswagen Viloran, обнаруженный в базе ФИПС ближе к концу прошлого года, пока продают только в Китае, где большие и комфортабельные минивэны пользуются высокой популярностью. Впрочем, в России подобная модель могла бы тоже адаптироваться и побороться за покупателей с Mercedes-Benz V-Class, Toyota Alphard, Kia Carnival и GAC GN8 и Hyundai Staria.

Volkswagen Viloran пока продают только в Китае, где большие и комфортабельные минивэны пользуются высокой популярностью.
Volkswagen Viloran пока продают только в Китае, где большие и комфортабельные минивэны пользуются высокой популярностью.

Минивэн длиной 5,3 м имеет салон с посадочной формулой 2+2+3, где в центральном ряду разместили два раздельных капитанских кресла с электрическими регулировками и выдвижными подставками для ног. В распоряжении пассажиров сдвижные задние двери, панорамная крыша и трехзонный климат-контроль. В список оснащения вошел адаптивный круиз-контроль, система кругового обзора и ассистент движения в плотном городском трафике. Volkswagen Viloran приводится в движение 2,0-литровым бензиновым турбомотором, доступным в двух стадиях форсировки: 186 и 220 лошадиных сил.

Минивэн длиной 5,3 м имеет салон с посадочной формулой 2+2+3, где в центральном ряду разместили два раздельных капитанских кресла.
Минивэн длиной 5,3 м имеет салон с посадочной формулой 2+2+3, где в центральном ряду разместили два раздельных капитанских кресла.

Bugatti Chiron Pur Sport

Среди электронных документов можно отыскать не только массовые автомобили, но и редчайшие эксклюзивные машины, которые стоят целое состояние. Скажем, компания Bugatti защитила внешность специальной версии гиперкара Chiron под названием Pur Sport, дебютировавшей на виртуальном мотор-шоу в Женеве в марте 2020 года. Она представляет собой существенно модернизированный вариант купе с облегченной конструкцией, перенастроенной подвеской и усовершенствованным аэродинамическим обвесом с почти двухметровым спойлером.

Спецверсия гиперкара Chiron под названием Pur Sport представляет собой существенно модернизированный вариант купе с облегченной конструкцией
Спецверсия гиперкара Chiron под названием Pur Sport представляет собой существенно модернизированный вариант купе с облегченной конструкцией (Фото: fips.ru)

Bugatti Chiron Pur Sport укомплектован тем же 8,0-литровым двигателем W16 с четырьмя турбинами мощностью 1500 лошадиных сил. Мотор позволяет автомобилю набирать первую «сотню» за 2,5 сек., а его максимальная скорость принудительно ограничена на отметке 350 км в час. Тираж Pur Sport составит всего 16 экземпляров, стоимость каждого из которых равна 3,2 млн евро или 300 млн рублей.

Тираж Bugatti Chiron Pur Sport составит всего 16 экземпляров.
Тираж Bugatti Chiron Pur Sport составит всего 16 экземпляров. (Фото: fips.ru)

Polestar Precept

Защитили от плагиата и облик экспериментального автомобиля Precept от шведского бренда Polestar, который несколько лет назад отделился от Volvo и стал самостоятельной маркой. Эта машина существует только в виде концепт-кара и вряд ли когда-нибудь встанет на конвейер в своем нынешнем виде. При этом подобная модель могла бы очень понравиться тем, кто беспокоится за сохранность окружающей среды.

Polestar Precept существует только в виде концепт-кара и вряд ли когда-нибудь встанет на конвейер в своем нынешнем виде.
Polestar Precept существует только в виде концепт-кара и вряд ли когда-нибудь встанет на конвейер в своем нынешнем виде.

Во-первых, Polestar Precept оснащен полностью электрической силовой установкой с нулевым уровнем вредных выбросов. Во-вторых, в отделке интерьера использовано утильсырье, например, напольные коврики выполнены из переработанных рыболовных сетей, а обивка сидений — из пластмассовых бутылок. Пластиковые элементы заменили особым биокомпозиьным материалом, который вдвое легче, но при этом содержит гораздо меньше полимеров.

Polestar Precept оснащен полностью электрической силовой установкой с нулевым уровнем вредных выбросов.
Polestar Precept оснащен полностью электрической силовой установкой с нулевым уровнем вредных выбросов.