branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Летающие автомобили Hyundai появятся в аэропортах США в 2025 году

Южнокорейская марка решила ускорить разработку нового вида городского транспорта
Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

Hyundai ускорит разработку принципиально нового типа транспорта — так называемых летающих автомобилей. Как рассказал агентству Reuters глава североамериканского подразделения южнокорейской марки Хосе Муньос, в компании надеются, что первые воздушные такси начнут работать в крупнейших аэропортах США уже в 2025 году — на три года раньше, чем предполагалось прежде.

По словам топ-менеджера, в компании видят «огромные перспективы роста» в новом сегменте, поэтому «не хотят играть в догонялки» с конкурентами. По оценкам Morgan Stanley, целевой рынок летающих машин к 2040 году может достигнуть $1 трлн, а еще через 10 лет вырасти до $9 трлн.

«Когда речь заходит о технологиях будущего, то не может быть термина под названием преждевременно. Именно первооткрыватели и становятся победителями», — подчеркнул Муньос.

В сентябре 2019 года компания Hyundai создала новое подразделение, занявшееся разработкой городского воздушного транспорта. Руководителем стал Шин Чжэвон, который ранее около 30 лет занимался авиационными исследованиями в NASA. В компании тогда отметили, что в скором времени сервис воздушного такси станет одной из важнейших транспортных систем, которая позволит снизить нагрузку на дорожную сеть в крупнейших городах мира.

Летающие автомобили Hyundai появятся в аэропортах США в 2025 году

На данный момент в компании ведут разработку летательных аппаратов на 5-6 пассажиров для больших агломераций, а также их более вместительных версий для междугородных полетов. Кроме того, в Hyundai работают над летающими транспортными средствами, которые смогли бы заняться грузовыми перевозками.

В начале 2020 года Hyundai совместно с сервисом Uber представили концепцию нового вида транспорта под названием UAM (Urban Air Mobility). Ее основная идея заключается в создании в крупных городах огромной сети небольших площадок для воздушного транспорта, которому не придется стоять в пробках.

В рамках проекта также был показан экспериментальный летающий автомобиль S-A1, представляющий собой компактный конвертоплан. Это аппарат с поворотными винтовыми двигателями, которые при вертикальном взлете обеспечивают подъемную силу, а при горизонтальном полете работают как тянущие агрегаты. Воздушное такси вмещает до пяти человек и развивает скорость до 290 км/ч при высоте полета от 300 до 600 метров.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.