branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Что делать, если вам мешает автохлам во дворе. Инструкция

Власти объяснили алгоритм действий в случае, если во дворе обнаружился брошенный автомобиль. Нужно обратиться в администрацию, которая отправит на место специальную комиссию
Власти объяснили алгоритм действий в случае, если во дворах стоят брошенные автомобили и мешают жителям
Власти объяснили алгоритм действий в случае, если во дворах стоят брошенные автомобили и мешают жителям (Фото: Главное управление региональной безопасности Мособласти)

Россиянам рассказали, что можно сделать с брошенными во дворах машинами. План действий появился на официальном сайте главного управления региональной безопасности Московской области.

В управлении подчеркнули, что любой гражданин, который знает о местонахождении так называемого автохлама (брошенных автомобилей, которые месяцами и даже годами находятся во дворах), может сообщить в администрацию своего города. Власти должны будут переместить бесхозную машину на специализированную стоянку.

Автохлам вреден для жителей дворов тем, что он занимает парковочные места. Кроме того, такие машины еще и опасны — например, их нахождение во дворах чревато детскими травмами и даже возгораниями и последующей порчей чужого имущества.

Вот случаи, при которых машину могут признать автохламом:

  • собственника у автомобиля нет или он отказался от машины;
  • транспортное средство невозможно восстановить после аварии;
  • у автомобиля нет колес, стекол, дверей и других крупных частей;
  • на нем нет номеров.

Фото: twitter.com Новости 1 июня 2020 В новом КоАП появились штрафы за автохлам
АвтоВАЗ начал утилизировать автохлам за свой счет Новости 20 мая 2015 АвтоВАЗ начал утилизировать автохлам за свой счет

Если у машины есть номера, она не считается бесхозной, и ее эвакуация из двора может быть произведена только по решению суда. В этом случае действует такая схема:

  1. Подача заявления в администрацию от жителя дома или управляющей организации. Это можно сделать заказным письмом, через форму подачи заявлений на сайте муниципалитета или лично придя в администрацию. В письме нужно указать местонахождение автохлама, его госномер, марку и модель, цвет и прочие признаки машины, а также отметить, на протяжении какого периода машина не выезжает из двора.
  2. Выезд специальной комиссии на место. Эта комиссия определяет, брошен ли автомобиль на самом деле или на нем просто редко ездят.
  3. Установление собственника. Комиссия пытается установить владельца машины с помощью обращений в органы ГИБДД и МВД. Если собственник обнаруживается, от него требуют либо убрать машину с общественной парковки, либо привести ее в надлежащее состояние.
  4. Обращение в суд в случае, если собственника нет. Тогда суд передаст эту машину в собственность города, и комиссия примет решение о принудительном перемещении машины на спецстоянку.