branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Водителям объяснили, чем именно опасна езда в дождь

При мокрой дороге сцепление с трассой ухудшается в 1,5-2 раза — это ухудшает устойчивость автомобиля. В еще большей степени это касается мотоцикла или скутера
Езда по мокрой дороге чревата авариями, потому что сцепление с трассой ухудшается в 1,5-2 раза
Езда по мокрой дороге чревата авариями, потому что сцепление с трассой ухудшается в 1,5-2 раза (Фото: ГИБДД)

При движении в дождь сцепление между колесами и дорогой сильно ухудшается. Об этом напомнили в Госавтоинспекции.

«Коэффициент сцепления на мокрых дорогах уменьшается в 1,5-2 раза, что ухудшает устойчивость автомобиля, а тем более мотоцикла или скутера», — сказано в сообщении.

В ГИБДД порекомендовали автомобилистам строго соблюдать скоростной режим, в особенности на опасных участках загородных трасс. Кроме того, водители должны по возможности избегать резких перестроений и торможений, всегда включать поворотники при намерении повернуть, а также следить за соблюдением безопасной дистанции.

Перед поездкой в дождь в ведомстве посоветовали проверить работу стеклоочистителей, электросистемы, давление в шинах и заряд аккумулятора.

Водителям пообещали «сплошные проверки» на длинных выходных. Инспекторы будут останавливать все автомобили Новости 12 июня 2021 ГИБДД пообещала водителям «сплошные проверки» в длинные выходные
Инспекторам при скрытом патруле разрешат фиксировать разговоры за рулем «визуально» Новости 12 июня 2021 ГИБДД будет отслеживать разговоры за рулем при скрытом надзоре в потоке

Ранее в ГИБДД рассказывали, чем опасна езда в жару. Дело в том, что такая погода притупляет внимание, замедляет скорость реакции и приводит к большей сонливости, а следовательно, повышается риск уснуть за рулем.

Автомобилистам посоветовали заранее позаботиться о запасе прохладной воды, необходимых лекарствах и средствах связи, парковаться в тени, чаще делать остановки в пути и умываться прохладной водой, не оставлять в салоне детей и животных и обращаться к сотрудникам ГИБДД при малейших недомоганиях.

Помимо этого, в Госавтоинспекции рассказывали водителям, чем опасна долгая езда, приводящая к усталости. Специалисты подчеркнули, что необходимо внимательно следить за состоянием здоровья и немедленно останавливаться при малейших недомоганиях — слабости, головокружении, головной боли и так далее. Если симптомы не проходят, то нужно обратиться к инспекторам.