branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В МВД предложили сделать техосмотр автомобилей добровольным

МВД России предложило сделать техосмотр личных легковых автомобилей добровольным вместо обязательного
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

МВД предложило отменить обязательный техосмотр для личных автомобилей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Госавтоинспекции России Михаила Черникова. По его словам, добровольный техосмотр может распространиться только на легковые машины, которые не участвуют в перевозках. Таким образом, такси, грузовиков, машин предприятий и организаций, а также автобусов это нововведение не коснется.

Как объяснил Черников, автомобилисты сами заинтересованы в исправности своей машины и должны проходить техосмотр добровольно. Он подчеркнул, что новый механизм позволит сотрудникам ГИБДД сосредоточиться только на проверках исправности автомобилей, которые участвуют в перевозках. Соответствующие изменения ведомство предлагает внести в законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения».

Фото: Виталий Белоусов / ИТАР-ТАСС Статьи 4 июня 2021 «Это полный бардак». Системе техосмотра предсказали новый коллапс
Фото: Autonews.ru Статьи 27 мая 2021 Техосмотр 2021: новые правила, тарифы и штрафы за отсутствие

Черников добавил, что сейчас многие водители оплачивают и проходят техосмотр только для того, чтобы оформить полис ОСАГО. При этом, не редко машина не проходит реальную диагностику.

Ранее в МВД поддержали разделение ОСАГО и диагностической карты. Этот законопроект Госдума уже одобрила в двух чтениях. Предположительно, нововведение должно заработать уже с 22 августа 2021 года.