branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Госдума поддержала ужесточение наказания для пьяных водителей

Наказание увеличат с двух до трех лет лишения свободы для водителей, которые ранее были судимы по статье за нетрезвое вождение
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Госдума одобрила во втором, основном чтении законопроект, ужесточающий наказание для нетрезвых водителей. Речь идет об автомобилистах, которые повторно попались за рулем в нетрезвом виде. Теперь законопроект отправится на финальное, третье чтение.

В случае окончательного принятия документа, водитель, которые повторно попался пьяным за рулем автомобиля, может отправиться в тюрьму на срок до трех лет. Нынешний закон предусматривает лишение свободы на срок до двух лет за аналогичное нарушение.

Кроме этого, штраф для нарушителей-рецидивистов вырастет с нынешних 300 тыс. руб. до 500 тыс. рублей. Также водителя, позволяющего себе садится за руль нетрезвым, лишат права заниматься определенной работой на срок до шести лет.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 24 апреля 2021 ГИБДД попросила граждан сообщать о пьяных водителях
Фото: Autonews.ru Новости 29 марта 2021 В ГИБДД рассказали о влиянии кваса и безалкогольного пива на алкотестеры

«Есть те, кто ранее уже совершил аварию в пьяном виде, в результате которой пострадали или погибли люди. После этого человек отбыл наказание и вновь сел за руль пьяным. С целью не допустить таких водителей за руль мы увеличиваем штрафы до 500 тыс. рублей и уголовную ответственность до трех лет», — цитирует ТАСС спикера Госдумы Вячеслав Володин.

Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму в апреля нынешнего года. Изменения вносятся в статью 264-1 УК  («в части усиления уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения»). Ранее на усиление ответственности за пьяную езду не раз настаивало ГИБДД. В частности, в ведомстве предлагали начать отнимать машины за повторное вождение в нетрезвом виде.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.