branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Kia показала новый Sportage. Он очень похож на Sorento

Кроссовер Kia Sportage пятого поколения сильно изменился внешне по сравнению с предшественником и стал похож на новый Sorento
Новый Kia Sportage
Новый Kia Sportage (Фото: Kia)

Компания Kia рассекретила кроссовер Sportage пятого поколения. В Южной Корее продажи автомобиля должны начаться в июле. В будущем новинка появится и в России, однако точные даты дебюта пока не называют.

Кроссовер сильно изменился внешне по сравнению с предшественником. Дизайн модели напоминает электрокар EV6 и новый Sorento. В Kia рассказали, что над внешностью Sportage работали студии дизайна из разных странах мира во главе с Карим Хабибом, который перешел в корейскую компанию из Infiniti.

Новый Kia Sportage
Новый Kia Sportage

Sportage получил фронтальную оптику со сложной графикой, бумерангообразные диодные дневные ходовые огни, новые фонари, измененную радиаторную решетку «улыбка тигра» и крышу с более покатой линией. Визуально машина стала заметно больше четвертого поколения, однако точные габариты еще объявлены не были.

Для нового Kia Sportage 2021 подготовили вседорожную версию X-Line. Такая модификация отличается другими бамперами, иными рейлингами на крыше и особыми накладками по бокам кузова.

Салон нового Kia Sportage
Салон нового Kia Sportage

Sportage обзавелся цифровой приборной панелью и огромным экраном мультимедиа, которые объединили в единый блок — в стиле Sorento нового поколения. Еще в салоне Sportage появилась шайба-селектор трансмиссии, новая центральная консоль и трехспицевое рулевое колесо.

Фото: Kia Новости 27 мая 2021 Kia назвала российские цены на обновленный внедорожник Mohave
Фото: Kia Новости 1 июня 2021 Новый Kia Sorento для России получил более мощный двигатель V6

Пятый Kia Sportage построили на одной платформе с новым Hyundai Tucson, дебютировавшим в сентябре 2020 года. Все остальные технические характеристики машины корейцы пока держат в секрете. Ожидается, что в линейку двигателей войдут бензиновые атмосферные и наддувные моторы. Также клиентам представят гибридную версию кроссовера мощностью около 230 лошадиных сил.

Салон нового Kia Sportage
Салон нового Kia Sportage

Kia Sportage будет доступен c комплексом современных систем активной безопасности, среди которых будет система удержания полосы движения, функция аварийного торможения, контроль слепых зон, а также система помощи при парковке.

В России нынешний Kia Sportage предлагают с бензиновыми моторами рабочим объемом 2,0 и 2,4 л, развивающими 150 и 184 л. с. соответственно. Базовый двигатель способен работать с механической коробкой или с «автоматом», а более мощный сочетается только с автоматической трансмиссией. Кроссовер доступен как с передним, так и с полным приводом. Цены на стартуют от 1 672 900 рублей.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

Новый Kia Sportage
Новый Kia Sportage

Новый Kia Sportage
Новый Kia Sportage

Салон нового Kia Sportage
Салон нового Kia Sportage

Новый Kia Sportage
Новый Kia Sportage

Новый Kia Sportage
Новый Kia Sportage