branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы назвали самое частое и опасное нарушение ПДД

Департамент транспорта Москвы рассказал об главных опасностях превышения скоростного режима
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В Москве в 2021 году самым распространенным нарушением ПДД стало превышение скоростного режима. Об этом в своем официальном Telegram-канале сообщил департамент транспорта столицы. По данным ведомства, на это нарушение приходится 43% всех фиксаций, сделанных за первые 4 месяца с начала года.

Также департамент транспорта назвал превышение скоростного режима одним из самых опасных нарушений ПДД. В ведомстве напомнили, что скорость снижает время на реакцию и увеличивает тормозной путь. Кроме этого, у водителей, которые движутся на высоких скоростях, заметно снижается зона видимости.

«Если на скорости 30 км/ч до полной остановки вы проедете 19 метров, то на 60 км/ч — 50. Это, кстати, высота Триумфальной арки в Париже», — отметили в департаменте.

Фото: РБК Новости 3 июля 2020 В 2020 году водителям выписали 40 млн штрафов за превышение скорости
Фото: Mos.ru Новости 25 мая 2021 Власти сообщили о предложивших снизить скоростной режим москвичах

Весной 2021 года московские власти снова вернулись к вопросу отмены нештрафуемого лимита максимальной скорости, который позволяет водителям превышать допустимый порог на 20 км/ч. К примеру, за отмену этого правила выступает глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.