branding imagebranding image
Autonews
Статьи Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Штраф 500 тысяч, новые методы ГИБДД и другое. Главные автоновости недели

Водителям напомнили о «летних» штрафах и рассказали, как ловят нарушителей с помощью мобильного приложения. Среди других новостей — снижение скорости до 30 км/ч, возможный приход Tesla в Россию и новинки от АвтоВАЗа
Сотрудники ГИБДД ловят нарушителей на дороге.
Сотрудники ГИБДД ловят нарушителей на дороге. (Фото: Autonews.ru)

Водителям напомнили о «летних» штрафах. Можно попасть на 500 тысяч рублей

В 28 российских регионах в летнее время установили противопожарный режим, потому что в это время года чаще всего случаются лесные пожары. В том числе они происходят из-за отдыхающих, которые неаккуратно обращаются с огнем. Пока действует противопожарный режим — как правило, это 21 день, но его могут продлить. Въезжать в лес на автомобиле (да и заходить пешком) запрещено, за это штрафуют на 4-5 тысяч рублей.

Кроме того, в этом году водителям запретили ездить по водоохранной зоне в местах без твердого покрытия дороги, то есть по любым дорогам, где нет асфальта. Штраф за это для физических лиц — 4,5 тысячи рублей, а для юридических — 200-400 тысяч.

Российским водителям нужно быть внимательными во время отдыха на природе — иначе можно попасть на очень крупные штрафы.
Российским водителям нужно быть внимательными во время отдыха на природе — иначе можно попасть на очень крупные штрафы. (Фото: Акиньшин Владимир / Фотобанк Лори)

Водоохранные зоны — это территории, примыкающие к береговой линии водоемов (морей, рек, ручьев и так далее). При этом для признания зоны водоохранной на ней должен быть спецрежим.

Оспорить такие штрафы можно, достаточно обратиться в суд по месту совершения нарушения. В жалобе необходимо попросить судью либо отменить постановление о привлечении к административной ответственности, либо признать его недействительным — но обязательно с доводами и объяснением своей позиции.

В ГИБДД рассказали, что ловят нарушителей с помощью мобильного приложения

Сотрудники Госавтоинспекции начали ловить нарушителей правил дорожного движения с помощью мобильного приложения.

Работает это так: ГИБДД ставит патрули на перекрестках, а установленное программное обеспечение присылает на экраны смартфонов оповещения, если через эти перекрестки проезжают водители с нарушениями — на незарегистрированных машинах или те, кто лишен прав. Инспекторы тут же останавливают таких автомобилистов.

ГИБДД начала ловить нарушителей ПДД с помощью мобильного приложения.
ГИБДД начала ловить нарушителей ПДД с помощью мобильного приложения. (Фото: ГИБДД)

Эксперимент в Свердловской области показал, что на 15 оповещений есть 5 нарушителей. Из них двое были лишены прав, а трое других ездили с просроченной регистрацией ТС.

В ГИБДД отметили, что водителям лучше не пытаться обмануть инспекторов — например, использовать номера-перевертыши. Потому что иначе нарушителям грозят еще большие штрафы.

Московские власти выступают за снижение скорости до 30 км/ч на некоторых улицах

Столичная Госавтоинспекция выступила за снижение максимально допустимой скорости на некоторых участках до 30 км/ч. Это нужно для того, чтобы обеспечить еще большую безопасность пешеходов.

Разговоры о снижении максимально допустимой скорости начали вести из-за наступления Шестой глобальной недели безопасности дорожного движения, проводимой по всему миру под эгидой ООН. В этом году главная тема — снижение скорости в местах, где большое количество пешеходов, велосипедистов и детей.

На некоторых улицах Москвы могут снизить предельно допустимую скорость до 30 км/ч.
На некоторых улицах Москвы могут снизить предельно допустимую скорость до 30 км/ч. (Фото: mos.ru)

В ГИБДД отметили, что при наезде на человека при скорости 30 км/ч у последнего есть шанс выжить, а при скорости в 80 км/ч (максимально допустимая в городе + нештрафуемый порог) шансов уже почти нет.

И столичная Госавтоинспекция, и Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы выступают за то, что на каждой улице нужно устанавливать определенную максимально допустимую скорость, руководствуясь особенностями конкретного места — например, наличием поблизости школ или точек притяжения.

Lada Granta получила новый мотор и подключение к смартфону

На этой неделе АвтоВАЗ начал продажи Lada Granta с новым базовым мотором — 1,6-литровым 8-клапанным двигателем, который выдает 90 л.с. Цены стартуют от 519,9 тысячи рублей.

Инженеры завода модернизировали шатунно-поршневую группу, усовершенствовали коленвал и газораспределительный механизм. Всего было применено около 50 новых деталей и компонентов.

АвтоВАЗ отметил, что с новым мотором клапаны можно не регулировать до пробега в 90 тысяч км.

Lada Granta с новым мотором.
Lada Granta с новым мотором. (Фото: Lada)

На этой неделе тольяттинский завод также начал принимать заказы на Granta с телематической системой Lada Connect. Эта система позволяет управлять некоторыми функциями удаленно при помощи телефона — например, так можно разблокировать двери, активировать климатическую установку, запустить двигатель, включить фары или подать звуковой сигнал.

Программное обеспечение также позволяет показать на экране смартфона информацию об автомобиле. Так можно узнать о запасе бензина или заряде аккумулятора, о неисправностях в работе систем, а также о том, что автомобиль кто-то ударил или его эвакуируют. Lada Connect также позволяет в режиме онлайн видеть расположение машины.

Сейчас «Гранты» с такой системой можно купить в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Самарской области, Татарстане и в Пермском крае. Автопроизводитель уточняет, что скоро это можно будет сделать по всей стране.

Система Lada Conncet, которая позволяет управлять автомобилем со смартфона.
Система Lada Conncet, которая позволяет управлять автомобилем со смартфона. (Фото: АвтоВАЗ)

Установить систему в автомобиль можно и в качестве отдельной опции — это стоит 12 тысяч рублей.

Lada Niva 2024: первые подробности и изображения

Выход «Нивы» нового поколения отложили до 2024 года. Этот автомобиль, судя по опубликованным Autonews.ru рендерам, не будет похож на концепт 4x4 Vision.

В АвтоВАЗе говорили, что некоторые отличительные черты нынешнего стиля «икс», которые придумал бывший дизайнер компании, останутся. Но, похоже, грядущая Niva все-таки будет больше похожа на Lada Niva Legend. При этом и Legend, и Travel продолжат продавать, и это означает, что «Нива», по сути, станет суббрендом Lada.

Рендерное изображение Lada Niva Legeng, которая выйдет в 2024 году.
Рендерное изображение Lada Niva Legeng, которая выйдет в 2024 году. (Фото: Autonews.ru)

Новое поколение построят на новой платформе от Renault — CMF-B. Такая же используется при производстве Dacia и моделей Logan и Sandero. От Renault — если более точно, от Duster — «Нива» позаимствует и систему полного привода 4х4.

Линейка двигателей на «Ниве», скорее всего, будет включать в себя 1,6-литровый «атмосферник» и 1,3-литровый турбомотор.

Салон, судя по всему, будет функциональным, но простым. При этом в нем будут технологические решения вроде передней панели с вертикально-ориентированным дисплеем медиасистемы и большим количеством сенсорных поверхностей. Кроме того, водителю будут доступны ассистенты и системы превентивной безопасности, которые будут помогать ездить по бездорожью.

Илон Маск заявил о возможном приходе Tesla в Россию

Глава Tesla Илон Маск заявил, что компания скоро может официально выйти на российский рынок.

«Думаю, мы скоро будем присутствовать в России. Я думаю, это будет потрясающе. Нам также нужно смотреть более широко на Казахстан и другие страны СНГ. Это важно для нас», — сказал Маск во время выступления на марафоне «Новое знание».

Глава Tesla Илон Маск рассказал, что скоро компания может прийти в Россию.
Глава Tesla Илон Маск рассказал, что скоро компания может прийти в Россию. (Фото: Markus C. Hurek / dpa)

По словам Маска, в России могут не только начать официально реализовывать продавать Tesla, но и выпускать их. Предприниматель сказал, что у его компании есть заводы в Китае, США и Германии, но в планах — строительство предприятий в других частях света. Потенциально, сказал Маск, это может быть и Россия.

В 2020 году в РФ, по данным аналитического агентства Autostat, продали 687 электрокаров бренда, и это на 95% больше, чем за год до этого. Продажами занимается компания Moscow Tesla Club, которая предлагает всю линейку электрокаров бренда — лифтбеки Model 3 и Model S, а также кроссоверы Model X и Model Y.