branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД Москвы поддержала введение ограничения 30 км/ч на некоторых улицах

Столичная Госавтоинспекция поддерживает идею снижения максимально допустимой скорости на улицах, где много пешеходов и детей
Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

В ГИБДД Москвы поддерживают идею снижения максимально допустимой скорости движения до 30 км/ч на некоторых типах улиц в целях повышения безопасности пешеходов. Об этом сообщается в официальном Instagram-аккаунте столичной Госавтоинспекции.

В ГИБДД отметили, что в понедельник началась 6-я Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН, главной темой которой стало снижение скорости до 30 км/ч на ряде улицах, «где гуляют пешеходы, катаются велосипедисты, а дети ходят в школу». Как отметили в Госавтоинспекции, если при наезде на пешехода на скорости 30 км/ч у последнего «шанс выжить еще есть, то при 80 км/ч это практически невозможно».

В столичной ГИБДД совместно Центром организации дорожного движения (ЦОДД) выступают за то, что на каждой улице в зависимости от ее особенностей и назначения должна быть своя максимально разрешенная скорость движения.

Весной 2021 года московские власти снова вернулись к вопросу отмены нештрафумого лимита максимальной скорости, который позволяет водителям превышать допустимый порог на 20 км/ч. К примеру, за отмену этого правила выступает глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 14 мая 2021 Отмена нештрафуемых +20 км/ч: как развиваются события
Фото: Anton Belitsky / Global Look Press Статьи 18 мая 2021 Отмена +20 км/ч, пробки, ПДД и другое. Власти — о том, что нужно менять

«Я советую придерживаться ПДД, где написано о том, что скорость должна быть именно та, которая указана на знаке. То, что некоторые водители автоматом приплюсовывают 20 км/ч — неправильно. И я знаю четкую и жесткую позицию ГИБДД — если на знаке 70, значит надо ехать 70», — заявил Максим Ликсутов в эфире радио «Шансон».