branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали, что ловят нарушителей с помощью мобильного приложения

Инспекторы становятся рядом с перекрестками, и как только через них проезжают незарегистрированные в ГИБДД машины, специальное программное обеспечение на смартфонах сообщает об этом сотрудникам Госавтоинспекции
Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

В ГИБДД рассказали, как ловят нарушителей с помощью приложений на мобильных телефонах. Объяснение появилось на официальном сайте Госавтоинспекции.

В ведомстве привели в пример то, как недавно инспекторы работали в Екатеринбурге. Они выставили патрули на перекрестках нескольких улиц, а установленное на смартфоны мобильное приложение показывало, когда перекресток пересекали водители с грубыми нарушениями — те, кого лишили прав управления транспортным средством, и те, которые ездят на незарегистрированных в ГИБДД машинах.

За 2 часа сотрудники получили более 15 уведомлений о нарушениях — таких автомобилистов останавливали и проверяли их документы. В итоге каждый третий случай подтвердился.

Фото: Shutterstock Новости 8 мая 2021 Что делать, если покупатель не поставил машину на учет. Советы ГИБДД
Фото: ГИБДД Новости 14 февраля 2021 Сотрудники ГИБДД рассказали, как работают «скрытые патрули»

Двое задержанных водителей были лишены прав, причем один из них лишился удостоверения за отказ проходить медицинское освидетельствование. Инспекторы составили в отношении обоих автолюбителей протоколы, которые скоро рассмотрит суд.

Еще три водителя ездили на машинах с просроченной регистрацией. У них изъяли госномера и свидетельство о регистрации ТС. Если они будут ездить без номеров, то их лишат прав.

В ГИБДД порекомендовали водителям не пытаться обмануть дорожных полицейских, потому что в противном случае им грозят еще большие штрафы.

«Госавтоинспекция Свердловской области рекомендует автовладельцам и водителям отказаться от различных ухищрений — скрытие или замена госномеров, отказ от регистрации транспортных средств в ГИБДД и тому подобных, чтобы избежать ответственности за нарушение ПДД, так как в ходе рейдовых мероприятий и несению службы на маршрутах патрулирования инспекторы ДПС выявляют данные автомобили в потоке с помощью специального программного обеспечения, и впоследствии автомобилистам грозят еще большие штрафы и даже задержание транспортных средств», — отметили в ведомстве.