branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Появились новые подробности о «старшем брате» Duster

В 2025 году компания Dacia выпустит новый кроссовер, который займет место в модельном ряду на ступеньку выше Duster
Фото: autoexpress.co.uk
Фото: autoexpress.co.uk

Румынская компания Dacia к 2025 году выведет на европейский рынок три совершенно новые модели. Одной из них станет среднеразмерный кроссовер Bigster, который называют «старшим братом» Duster (в России продается под брендом Renault). Издание Auto Express подготовило рендеры и опубликовало некоторые подробности о будущем автомобиле.

В январе 2021 года Dacia в рамках презентации новой стратегии развития компании Renault под названием «Renaulution» показала концепт предстоящего кроссовера. Длина автомобиля, построенного на модульной платформе CMF-B от новых Logan и Sandero, составит порядка 4,60 метра. Dacia Bigster будет доступен со стандартным пятиместным салоном, однако не исключено, что у модели будет версия с семью посадочными местами, где водитель и пассажиры будут размещены по схеме «2+3+2».

Применение шасси CMF-B, на которое в течение ближайших лет переведут все новые модели марок Dacia и Lada, обеспечит обширную гамму двигателей для кроссовера Bigster. По предварительным данным, базовым мотором станет 1,0-литровая трехцилиндровая «турботройка» мощностью 90 лошадиных сил.

Фото: autoexpert.ro Новости 7 апреля 2021 Начались испытания семиместного кроссовера Renault Grand Duster
Фото: Renault Новости 14 января 2021 Dacia показала кроссовер больше Duster

Кроме того, Dacia Bigster предложат с 1,3-литровым четырехцилиндровым 130-сильным агрегатом. Кроссовер будет доступен как с передним, так и с полным приводом. Наконец, нее исключено появление 140-сильной гибридной модификации на базе 1,6-литрового бензинового мотора.

Напомним, в январе рамках презентации программы «Renaulution» также было объявлено, что АвтоВАЗ с 2023 по 2025 год выпустит четыре совершенно новые модели, в том числе внедорожник Niva следующего поколения, который появится в 2024 году.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

Предполагаемый внешний вид Dacia Bigster 
Предполагаемый внешний вид Dacia Bigster