branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Продал машину, а транспортный налог приходит. Что делать?

Часто после продажи автомобиля на имя бывшего собственника продолжает приходить транспортный налог — разбираемся, как доказать, что машиной уже владеет другой человек и вам не нужно ничего платить
Фото: Антон Вергун / ТАСС
Фото: Антон Вергун / ТАСС

Заключения договора о купле-продаже автомобиля недостаточно для того, чтобы снять с себя все обременения, связанные с бывшей машиной. Нередки случаи, когда налоговая инспекция продолжает присылать квитанции на транспортную пошлину уже после продажи автомобиля. Autonews.ru проконсультировался с юристом и выяснил, почему так происходит и как отменить транспортный налог на уже чужую машину.

Лучше все проверить сразу после продажи машины

На самом деле договор купли-продажи сам по себе не является причиной для отмены начислений транспортного налога. Согласно Налоговому кодексу, оплачивать транспортный налог обязан тот, на чье имя машина зарегистрирована. В законе налог привязан именно к факту регистрации автомобиля, объяснил представитель Европейской юридической службы Орест Мацала.

Что делать, если штрафы приходят после продажи машины How to 25 июля 2019 Что делать, если штрафы приходят после продажи машины
Фото: Global Look Press, РБК How to 24 апреля 2019 Что делать, если купил машину-двойника

«В законе нет привязки к моменту заключения договора купли-продажи, но есть привязка к факту регистрации автомобиля. Либо покупатель перерегистрирует автомобиль на себя, либо продавец через 10 дней после продажи прекращает учет автомобиля на свое имя. После изменения регистрационных данных о собственнике машины подразделение ГИБДД в течение 10 рабочих дней со дня изменения данных обязано направить в налоговый орган сведения об этом», — объяснил юрист.

Примерно эту же схему описал юрист компании «Правокард» Дмитий Бухарин: «Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. По закону он должен обратиться в ГИБДД для этого в течение 10 дней после приобретения автомобиля. После ГИБДД в течение еще 10 рабочих дней со дня изменения данных обязано направить в налоговый орган сведения об этом. И уже на основании данных, полученных от ГИБДД, ФНС прекратит исчислять налог».

Стоит также учитывать дату продажи. Потому что если регистрация автомобиля прекращена после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается только со следующего месяца. Однако причины начисления налога на проданную машину могут быть и в задержках обмена информацией между правоохранителями и налоговиками.

Фото: alyans-auto.ru
Фото: alyans-auto.ru

«Рекомендую включить в ДКП обязанность покупателя выплатить продавцу начисленный после продажи транспортный налог, если новый собственник не переоформит на себя автомобиль в десятидневный срок. По прошествии этого времени продавцу нужно проверить сведения о регистрации автомобиля по сайту ГИБДД или путем прямого обращения в инспекцию. Если сведения не изменились, то можно написать заявление о прекращении учета автомобиля и приложить договор купли-продажи», — рассказал юрист Орест Мацала.

Задержки могут быть и в ГИБДД, и в налоговой

Проблемы могут происходить и на уровне ГИБДД, которая не направила вовремя уведомление в налоговый орган. Также и налоговая может с задержкой обработать поступившее от ГИБДД уведомление о смене собственника. Юрист предлагает подготовиться ко всем вышеперечисленным ситуациям.

«Если заминка произошла на уровне ГИБДД или налогового органа, то следует написать обращение в налоговую о перерасчете транспортного налога, и такой перерасчет будет произведен. Если же нет, то продавцу автомобиля придется обращаться с административным иском в суд», — говорит юрист.

Это значит, что если в ваш почтовый ящик упала квитанция с транспортным налогом на проданную машину, сначала стоит запросить в ГИБДД сведения о дате перерегистрации автомобиля на нового собственника и дате направления уведомления об этом в налоговый орган.

«При поступлении сведений смотрим, где произошла заминка. Если вина покупателя, который вовремя не переоформил машину на себя, то пишем ему досудебную претензию о выплате этой суммы. Если покупатель не компенсирует начисления, то можно попытать удачу в суде. Если ошибка произошла по вине ГИБДД или налогового органа, то направляем письменное заявление в налоговый орган о перерасчете пошлины. Налоговый орган чаще всего спокойно пересчитывает размер транспортного налога. Если этого не происходит, то подается административный иск в суд», — проясняет представитель Европейской юридической службы.

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Машину все равно будут искать

Рекомендации о том, как обезопасить себя от недобросовестности покупателя, дают и представители ГИБДД. Об этом напомнил юрист Дмитрий Бухарин из компании «Правокард». По его словам, при оформлении договора купли-продажи необходимо одновременно внести соответствующие записи в ПТС и сделать копии со всех документов, а машину лучше всего перерегистрировать в подразделении ГИБДД непосредственно в момент продажи.

У продавца тоже есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не перерегистрировал машину на себя. При этом свидетельство о регистрации автомобиля будет выставлено в розыск. Такое заявление также может быть представлено через МФЦ.

«Если заявление не было подано, а покупатель так и не зарегистрировал на себя автомобиль, сумму начисленного налога придется уплатить, вместе с тем, эту сумму можно взыскать через суд в качестве убытков с покупателя. В цену иска также можно будет включить все сопутствующие расходы, то есть оплату почтовых и юридических услуг», — объяснил Бухарин.

Налоговая сделает перерасчет

Сегодня обмен данными между ведомствами осуществляется в электронном виде, но вмешаться может человеческий фактор. Если в налоговом уведомлении обнаружена ошибка (например, сумма налога завышена), юрист советует письменно сообщить об этом в налоговый орган. Перерасчет обычно производят за 10 рабочих дней.

Фото: Norbert Michalke / imageBROKER
Фото: Norbert Michalke / imageBROKER

«За многолетнюю практику к юристам нашей организации обращались во всех вышеперечисленных случаях. Закон в таких ситуациях работает в пользу заявителя, и такая тенденция, конечно, радует. Но более распространенной проблемой является начисление штрафов, которые фиксируют камеры. Фактически нарушителем является новый собственник, но штрафы получает старый. Такого быть не должно, и в таких ситуациях тоже приходится выяснять: кто все-таки виноват и как выйти из проблемы без потерь», — резюмировал юрист.

Что делать, если налог прислали на машину, которой вообще больше нет

Государство может продолжать начисления по транспортному налогу не только после продажи автомобиля, но и после его исчезновения или уничтожения. В каждом из этих случаев собственник должен уведомить ГИБДД о том, что больше не является владельцем машины, и указать причины этого. Если не сделать это вовремя, налог начислят, и тогда уже придется отменять его в суде.

«В качестве примера можно вспомнить одно дело, которое рассматривалось в Верховном суде в октябре 2020 года. В данном деле идет речь об утрате собственности на автомобиль в силу его уничтожения и последующей утилизации. Юридическим языком автомобиль утратил свойства транспортного средства. При этом регистрация в ГИБДД сохранялась. Что любопытно, изначально, именно налоговый орган обратился с иском в суд на гражданина, который не согласился с начислениями налоговой и довел дело до Верховного суда. Где, кстати, добился успеха», — рассказал Орест Мацала.

Тогда суд постановил, что у гражданина отсутствует обязанность по уплате транспортного налога за период, когда машина ему не принадлежала и уже не существовала в принципе. По мнению юриста, это решение является важным для тех, кому приходят такие налоги на сгоревшие, разбитые, угнанные или уничтоженные автомобили.

Фото: Zamir Usmanov / Russian Look
Фото: Zamir Usmanov / Russian Look