branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве водители стали реже ездить по «выделенкам»

В департаменте транспорта столицы объяснили такую статистику новым режимом работы выделенных полос
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

За первые два месяца нынешнего года водители в Москве стали реже выезжать на выделенные полосы. Об этом сообщает в своем официальном Telegram-канале департамент транспорта. По его данным, в январе-феврале 2021 г. водители стали на 26% реже получать штрафы за это нарушение. Одновременно, количество ДТП с автобусами в столице снизилось на 57%.

Как объяснили в ведомстве, такая статистика связана с новым режимом работы выделенных полос. Теперь они в ежедневном и круглосуточном режиме предназначены только для городского транспорта, экстренных и коммунальных служб, такси и велосипедов.

«Автомобилисты теперь не путаются в режимах работы выделенок, а поездки на общественном транспорте стали быстрее и безопаснее», — заявили в департаменте транспорта.

Фото: Mos.ru Новости 3 февраля 2021 Власти отказались отменить штраф за выезд на выделенки ночью
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Статьи 31 августа 2020 Водителей лишили последней льготы. Выделенки закрыли, но не для всех

Сейчас штраф за выезд на выделенные полосы составляет 1,5 тысячи рублей в регионах и 3 тысячи — в Москве и Санкт-Петербурге. До 7 ноября московские автомобилисты могли заезжать на «выделенки» по выходным, но потом власти лишили их такой возможности.За сутки в среднем по выделенным полосам передвигается более 700 тысяч пассажиров наземного транспорта и более 250 тысяч человек, использующих такси.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.