branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

С 5 апреля платную парковку ввели в спальных районах Москвы

Нововведения касаются жителей восьми округов: САО, ВАО, СВАО, ЮАО, ЮВАО, ЗАО, СЗАО и ЦАО. Всего появились 82 новых платных участка, а цены на уже существующих поднялись
Фото: Авилов Александр / АГН «Москва»
Фото: Авилов Александр / АГН «Москва»

В Москве с 5 апреля платная парковка появилась на 82 новых улицах. Среди них есть в том числе и те, которые располагаются в спальных кварталах.

Вот полный список районов, которых коснулось введение платных участков для парковки: Пресненский, Басманный, Савеловский, Аэропорт, Даниловский, Донской, Нагорный, Бутырский, Лефортово, Внуково, Строгино, Левобережный, Головинский, Коптево, Войковский, Преображенское, Новогиреево, Южнопортовый, Нагатино-Садовники, Чертаново Южное, Фили-Давыдково, а также Выхино-Жулебино.

Здесь можно посмотреть конкретные участки, на которых платная парковка появилась впервые. В этом списке 82 адреса.

В департаменте транспорта Москвы уточняют, что жители близлежащих домов могут не беспокоиться — бесплатное место у них не заберут. Однако для этого им придется оформить резидентное разрешение, направив электронное письмо столичному дептрансу. Тогда можно будет продолжать парковаться бесплатно.

Фото: РБК Новости 20 декабря 2016 Платная парковка принесла в бюджет Москвы более 9 миллиардов рублей
Фото: Сандурская Софья / АГН «Москва» Новости 6 марта 2021 Платная парковка в Москве появится на 82 улицах. Список

На почти 200 участках, где и так была платная парковка, власти подняли цены. Это также произошло сегодня, 5 апреля. В департаменте считают, что стоимость платных мест — это регулятор их наличия, поэтому подняли стоимость там, где занятость мест составляет более 90% времени.

В основном это центральные районы. Например, речь идет о Чистопрудном бульваре, Малом Ивановском переулке, ул. Бахрушина и других улицах внутри Садового кольца и недалеко от него. Дептранс надеется, что эти меры помогут более равномерному распределению автомобилей по городу и разгрузят платные участки на 15-20%.