branding imagebranding image
Autonews
Статьи Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Правила покупки б/у машин, техосмотр и другое. Главные автоновости недели

Водители смогут обжаловать штрафы в режиме онлайн и заключить договор купли-продажи на подержанную машину по новым правилам, Toyota показала новую Camry, а Hyundai — семиместную версию Creta
Фото: Toyota
Фото: Toyota

Правила покупки машин с пробегом изменятся

С 1 мая 2021 года вступает в силу приказ Минцифры, который позволяет заключать и расторгать договоры купли-продажи автомобилей на сайте Госуслуг. Документы можно подписывать с помощью электронной подписи, а после этого отправлять на регистрацию в ГИБДД.

Стоит отметить, что новый приказ касается только физических лиц и только автомобилей с пробегом. Юридические лица и официальные дилеры этим заниматься не могут.

Для совершения сделки нужен такой пакет документов: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО на имя прежнего собственника и само заявление на портале Госуслуг. Продавцу перед совершением сделки предложат сохранить госномера автомобиля.

Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Праворульные машины не пройдут техосмотр

Эксперты предупредили владельцев праворульных автомобилей, что их машины могут не пройти технический осмотр по новым правилам. В первую очередь речь идет о Дальнем Востоке, где популярностью пользуются «японцы» с правым рулем (их в РФ ввозят порядка 200-300 штук в день).

Дело в особенностях оптики: она другая у праворульных автомобилей и может быть опасна для пешеходов и других водителей, ослепляя их. В тех машинах, которые ввозят из Японии, при левостороннем движении фары освещают обочину, а вот при правостороннем — машины, которые движутся по встречной полосе. Без перенастройки такие фары в специализированном центре техосмотра могут забраковать.

При этом перенастроить фары достаточно дорого — около 40-50 тысяч рублей. Это происходит из-за того, что изменения в конструкции приходится официально регистрировать в специальных лабораториях.

Фото: «Авто.ру»
Фото: «Авто.ру»

До вступления в силу новых правил технического осмотра автомобилисты зачастую покупали «серые» диагностические карты в интернете и не приезжали в пункты для ТО.

ГИБДД попросила водителей возить чистящие принадлежности для номеров

В Госавтоинспекции попросили автомобилистов возить с собой чистящие принадлежности для госномеров, потому что в период, когда снег тает, номера пачкаются чаще обычного. В ведомстве призвали проверять чистоту знаков перед каждой поездкой, а также следить за тем, чтобы фары, зеркала и стекла также были не загрязнены.

Какие именно чистящие принадлежности нужно с собой возить, в ГИБДД не уточнили. При этом нечитаемый госномер считается административным правонарушением, за которое штрафуют на сумму в 500 рублей.

Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Иногда водители специально пачкают номера на своих автомобилях, например, с помощью искусственной грязи. Если это станет известно инспекторам, то автовладельцев будут ждать более суровые меры вплоть до лишения прав управления ТС.

Toyota представила обновленную Camry для России

Российский офис Toyota начал принимать заказы на обновленную модель Camry. Седан стал доступен с более мощными двигателями и дополнительным оборудованием. Цены стартуют от 1,84 млн рублей.

На базовой версии автомобиля будет стоять 2,0-литровый четырехцилиндровый бензиновый мотор мощностью 150 л.с. с вариатором. Также покупатели могут выбрать новый 2,5-литровый двигатель, который развивает 200 л.с. с 8-ступенчатым автоматом (раньше было 181 л.с. + 6АКП) или 3,5-литровый V6 на 249 л.с.

Во внешности Camry заметны небольшие изменения, которые касаются, в частности, переднего бампера, радиаторной решетки и колесных дисков.

Фото: Toyota
Фото: Toyota

Также в России для покупки доступна специальная версия GR Sport, которая выделяется черными декоративными деталями на кузове, особыми логотипами и спойлером на крышке багажника. В салоне изменилось расположение вентиляционных воздуховодов и центрального дисплея диагональю 7 или 9 дюймов в зависимости от комплектации.

Hyundai показал первые изображения трехрядной версии Creta

Компания Hyundai опубликовала первые дизайн-скетчи кроссовера Alcazar — модификации Creta второго поколения, названной в честь средневековых дворцов Испании и Португалии. Официально новинку представят 6 апреля, купить этот автомобиль можно будет в Индии. Пока неизвестно, выйдет ли он на другие рынки.

Ожидается, что Hyundai Alcazar предложат в стандартном семиместном исполнении. Судя по одному из скетчей, на втором ряду установлены отдельные кресла с подлокотником.

Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

При этом моторная гамма изменениям не подвергнется: покупателям предложат 1,5-литровый бензиновый атмосферный двигатель мощностью 115 л.с., дизель такого же объема и отдачи, а также 1,4-литровую «турбочетверку» на 140 л.с.

С 1 сентября обжаловать штраф можно будет в онлайн-режиме

Российские водители смогут обжаловать штрафы в режиме онлайн с 1 сентября 2021 года. Это можно будет сделать на портале Госуслуг, направив через него жалобу в ГИБДД. Ведомство не сможет отказать в рассмотрении такой жалобы.

В 2020 году автоматические комплексы фотофиксации нарушений помогли выписать автомобилистам 145,5 млн постановлений. Это на 19,2% больше, чем за год до этого. При этом обжаловать такие штрафы можно только путем личного визита в отделение ГИБДД. Но постановления иногда приходят из других городов или регионов — в этом случае идти в ГИБДД просто невозможно. Можно отправить жалобу «Почтой России», но почтовые расходы иногда больше, чем оплата штрафа со скидкой в 50%.

Фото: РБК
Фото: РБК

С начала осени зарегистрированные на Госуслугах автовладельцы смогут обжаловать постановления в режиме онлайн и сэкономить время и расходы на корреспонденцию. При этом нужно будет аргументированно изложить свою позицию и приложить все возможные фото- и видео- доказательства.

К слову, изменения в КоАП касаются не только автомобильных штрафов — по такому же принципу можно будет обращаться в суды, если у последних будет техническая возможность принять электронное заявление.