branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Дальний Восток техосмотр не пройдет: что не так с праворульными машинами

Настоящий коллапс ждет владельцев праворульных иномарок на Дальнем Востоке при прохождении техосмотра. Эксперты предупредили: диагностические карты из-за проблем с нестандартными фарами больше получить не получится
Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

О серьезных сложностях при прохождении техосмотра праворульными автомобилями предупредили участники отрасли и эксперты. Речь в первую очередь идет о Дальнем Востоке, где импортные иномарки из Японии с правым рулем особенно популярны. Риск не получить диагностическую карту есть и у владельцев таких машин в любых других регионах, сообщили Autonews.ru руководители специализированных лабораторий. Раньше многие проходили техосмотр удаленно, но с запуском реформы и обязательным внесением данных в ЕАИСТО эта возможность отпала. Разбираемся, что делать.

Праворульные автомобили ослепляют встречку

Все дело в головной оптике: у праворульных автомобилей она отличается и может быть опасна для других водителей и пешеходов. У праворульных иномарок, которые приезжают в Россию главным образом из Японии, оптика работает зеркально: она освещают обочину при левостороннем движении и без перенастройки ослепляет водителей на встречной полосе. Особенно опасно пересечься с автомобилями, у которых установлены более яркие ксеноновые лампы или светодиоды, рассказал Autonews.ru эксперт в области установки оптики Дмитрий Кузьмин.

Фото: Егор Алеев / ТАСС Статьи 24 марта 2021 Стоимость техосмотра предложили повысить. К чему готовиться водителям
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС Статьи 10 декабря 2020 У машин из Японии большие проблемы из-за ЭПТС. На Дальнем Востоке коллапс

Привести работу фар в соответствие европейским нормам стоит 40-50 тыс. рублей: только так можно официально зарегистрировать изменения в конструкцию в специализированной лаборатории, и получить необходимые документы в ГИБДД, после чего пройти техосмотр и получить диагностическую карту. К таким тратам, как сообщили опрошенные участники рынка, практически никто не готов: до 1 марта 2021 года такие автовладельцы получали «серые» диагностические карты, то есть техосмотр проходили «удаленно». Но теперь такие автомобили окажутся вне закона: иного легального выхода, как доплатить за фары и узаконить изменения в конструкции, у них нет.

Как в свою очередь поделился с Autonews.ru генеральный директор аккредитованного испытательного центра «Услугиавто» Юрий Пархоменко, выход есть. Практика перенастройки фар существует, и некоторые студии предлагают эту услугу.

«Можно купить подходящую европейскую фару, установить ее в машину, и тогда проблем с техосмотром не будет. Но делают это единицы автомобилистов, а на Дальний Восток ежедневно ввозят по 200-300 японских иномарок в день. Теоретически, к ним и раньше должны были возникать вопросы при постановке на учет, а теперь проблема встанет еще более остро», — объяснил Пархоменко.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Как объяснил Пархоменко, одна из главных задач экспертов на пункте техосмотра — выявление несоответствий в конструкции автомобилей. «Если оказывается, что человек переделал фары, не зарегистрировал это изменение, и приехал на пункт техосмотра, эксперт откажет в оформлении диагностической карты, — сказал Пархоменко. — То же самое произойдет, если водитель ездит с настроенными по японскому стандарту фарами. Отклонение в работе оптики покажут специальные приборы. Все эту информацию эксперт станции техосмотра внесет в базу. Там данные о любых проблемах и изменениях будет храниться в обязательном порядке: при следующем визите на техосмотр, даже в другой пункт, информация всплывет. Это будет видеть и ГИБДД, как надзорный орган».

Наклейка вместо калибровки

По словам экспертов, экономные, но более ответственные водители праворульных автомобилей используют специальные наклейки на фарах, отсекая ослепляющий встречку поток света.

«Некоторые используют обычную изоленту. И получается, что одна проблема решается. Но ведь фара должна еще и светить на обочину: там может быть пешеход, стоять женщина с коляской. Без света можно просто не увидеть, что на обочине потенциальная опасность, — привел пример Пархоменко. — И на фоне вопросов к некоторым нормам техосмотра эта действительно важная и здравая. Фара должна светить куда положено, это вам не брызговики».

В свою очередь руководитель собственной автостудии Дмитрий Кузьмин рассказал о такой практике по доработке фар на Дальнем Востоке: регулировочными винтами водители опускают фары вниз и уводят их вправо.

«Тогда левый «лепесток» начинает светить перед машиной, а основной пучок света, который и вызывает ослепление уходит на нашу обочину. Это, конечно ерунда, техосмотр так не пройти, но хотя бы не ослепляется встречка», — уточнил эксперт.

Особого подхода требуют светодиодные фары. «Большинство из них переделываются на настоящий европейский свет простой заменой шторки. Но в некоторых фарах используется технология светового тоннеля очень хитрой конфигурации, — поделился Кузьмин. — Перенастроить их под евросвет дорого, а из-за разнообразия форм и ограниченного количества запчастей ценник получается совсем негуманным».

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Также Кузьмин рассказал и еще о нескольких способах переделки фар, которые делают их совершенно похожими на аналоговые. Они могут запутать даже опытных инспекторов ГИБДД. Тем не менее, все такие переделки незаконны и зарегистрировать изменения в ГИБДД без применения серых схем, по его словам, нереально. Кузьмин признался, что до недавнего времени участники этой ниши использовали лазейки и получали возможность поставить нужные штампы на ПТС и СТС. Например, известное для «серой» легализации место, по его словам, находилось в Калужской области. Однако эту возможность прикрыли.

«За 15 лет моей работы из тысяч моих клиентов всего несколько прошли процедуру официально и узаконили внесение в конструкцию», — подытожил бизнесмен.

Как фары проходят проверки в лабораториях

Директор аккредитованного испытательного центра «Услугиавто» Юрий Пархоменко признался, что у него накопилось много вопросов к испытательным лабораториям на Дальнем Востоке, которые все последние годы выдавали необходимые свидетельства на ввозимые праворульные автомобили с опасными фарами.

«Я много ездил по региону и постоянно встречал слепящие меня машины, это действительно очень неприятно, — вспомнил Пархоменко. — А сейчас получается, что уже нет вариантов не проверять, работать лаборатории должны жестко. Так что сейчас покупать такие автомобили большой риск — без заверенной переделки их просто не оформить. Тут либо доплачивать 50 тыс. рублей за фары, либо продавать обратно».

Autonews.ru также направил запрос в АС «Система электронных паспортов» по сложившейся ситуации. Там подтвердили, что сейчас на Дальний Восток ежедневно ввозится 250-300 автомобилей.

«Могу сообщить, что следующие три процедуры будут происходить почти одновременно: оценка соответствия требованиям безопасности с выдачей СБКТС, оформление ЭПТС и проверка технического состояния с оформлением диагностической карты», — заверил управляющим директором АС «Система электронных паспортов» Борис Ионов.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Когда и кому проходить техосмотр

Согласно опубликованному постановлению правительства, на 6 месяцев, но не менее чем до 1 октября 2021 г., продлены все диагностические карты, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года. Проще говоря, если у водителя закончился срок действия диагностической карты 1 марта, на техосмотр нужно ехать только 1 октября. Если же карта действует до 29 сентября 2021 года, то приезжать на техосмотр нужно не позже, чем через полгода — 30 марта 2022 года.

Автовладельцы, которые обязаны пройти техосмотр, должны будут пройти его с 1 марта уже по новым правилам. Это водители, у которых:

  • срок действия диагностической карты истек до 1 февраля 2021 года;
  • автомобиль достиг возраста 4-х лет и возникла предусмотренная законом обязанность получить первую для этого автомобиля диагностическую карту;
  • владельцы автобусов и такси, которые должны, согласно закону о техосмотре, проходить техосмотр раз в полгода.