branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД начала следить за выездом на встречку с помощью дронов

Сотрудники Госавтоинспекции проводят совместные с Росгвардией рейды и обещают, что подобные профилактические мероприятия будут проходить регулярно
Фото: droneflyers.ru
Фото: droneflyers.ru

В Краснодарском крае сотрудники ГИБДД следят за тем, чтобы водители не выезжали на встречную полосу, с помощью беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает сайт Госавтоинспекции.

Профилактические мероприятия проходят в сотрудничестве с авиационным отрядом специального назначения краевого отделения Росгвардии. С помощью дронов дорожные полицейские могут фиксировать нарушения ПДД в радиусе нескольких километров.

Решение о профилактике нарушений с помощью беспилотников принято региональным ГИБДД из-за того, что в последнее время такие случаи участились: с начала 2021 года уже произошло 72 аварии после выезда на встречку. В этих ДТП погибли 9 человек, еще 110 получили травмы различной степени тяжести.

Фото: ГИБДД Новости 14 февраля 2021 Сотрудники ГИБДД рассказали, как работают «скрытые патрули»
Фото: Скриншот из видео ГИБДД Новости 7 марта 2021 В ГИБДД сделали из патрульных машин восьмерку и сняли это с коптера

В краснодарском ГИБДД рассказали, что за день выявили 4 случая грубых нарушений правил дорожного движения, все они касались выезда на полосу, предназначенную для встречного движения.

«Данные профилактические рейды будут проходить регулярно на территории региона, их цель — снижение аварийности на дорогах, профилактика агрессивного вождения и антиобщественного поведения на автодорогах», — отметили в Госавтоинспекции.