branding imagebranding image
Autonews
Статьи Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

5 «капсул времени», которые выставили на продажу. Копейка, Волга и другие

ВАЗ-2101 в идеальном состоянии, «Волга» 1987 года в максимальной комплектации, 53-летний «Запорожец» почти без пробега и другие автомобили, которые способны вернуть нас в прошлое
Фото: «Авто.ру»
Фото: «Авто.ру»

В России сохранилось множество автомобилей, которые купили когда-то давно, поставили в гараж и с тех пор либо не вспоминали, либо вспоминали только для того, чтобы отвезти на техобслуживание. Такие машины называются «капсулами времени», потому что могут натурально перенести своих владельцев назад в прошлое.

Autonews.ru нашел несколько таких капсул, которые выставлены на продажу, и собрал их в одном материале.

ВАЗ-2101

Год выпуска: 1972 
Пробег: 62 км 
Цена: 15 млн рублей 


Машина 1972 года выпуска покрашена в синий цвет — точно такой же, в какой были окрашены первые два экземпляра, сошедшие с конвейера АвтоВАЗа в апреле 1970 года. Машина не подвергалась никаким доработкам, в салоне, по словам продавца, по-прежнему чувствуется запах нового автомобиля. ВАЗ не проходил предпродажную подготовку, на нем стоят даже заводские пломбы и этикетки.

Владелец никогда не ставил машину на учет и за 49 лет открывал только дверь водителя и капот — остальные двери находятся под пломбами. Вкладываться в ремонт не нужно, автомобиль на ходу. Под капотом у него 1,2-литровый двигатель, который выдает 64 л.с. Коробка передач механическая, пробег всего 62 км.

Фото: «Авто.ру»
Фото: «Авто.ру»

На автомобиле стоят итальянские комплектующие от Fiat, в таком состоянии это единственная машина в продаже. Владелец уверяет, что с годами цена на него будет только расти. Сейчас он стоит 15 млн рублей.

ГАЗ-2410

Год выпуска: 1987
Пробег: 126 км
Цена: 2,5 млн рублей


Автомобиль, выпущенный в 1987 году, был куплен автором объявления в максимальной комплектации на заводе. По его словам, машиной не пользовались вообще, а ее пробег — 126 км. Машина хранилась в теплом гараже на стойках, чтобы сохранить амортизаторы, и за ней постоянно следили. Владелец отмечает, что у него в наличии есть все документы. На этой «Волге» стоит 2,5-литровый двигатель мощностью 100 л.с.

Фото: «Авто.ру»
Фото: «Авто.ру»

Фото: «Авто.ру»
Фото: «Авто.ру»

Вложений эта машина не требует, она в идеальном состоянии. Продавец хочет за свой ГАЗ 2,5 млн рублей.

ВАЗ-2102

Год выпуска: 1972
Пробег: 28 тыс. км 
Цена: 1,87 млн рублей

«Жигули» 1972 года выпуска проехали 28 тысяч км, но, как уверяет продавец, сохранились в состоянии новой машины. Этот ВАЗ не реставрированный, он полностью оригинальный. На протяжении использования стоял в теплом гараже и почти не ездил. У автомобиля был один владелец.

Под капотом у бежевого пятидверного универсала стоит 1,2-литровый бензиновый двигатель, который выдает мощность в 64 л.с.

Фото: «Авто.ру»
Фото: «Авто.ру»

ЗАЗ-965

Год выпуска: 1968
Пробег: 12,9 тыс. км 
Цена: 1,55 млн рублей

В городе Краснознаменск Московской области продают «Запорожец» 1968 года выпуска с заводскими деталями. Владелец указал, что автомобиль не реставрировался и находится на ходу, в рабочем состоянии. На ЗАЗе стоит 0,9-литровый бензиновый двигатель мощностью 27 л.с.

Фото: «Авто.ру»
Фото: «Авто.ру»

Фото: «Авто.ру»
Фото: «Авто.ру»

Пробег «Запорожца» составляет 12,9 тысячи км, за все время использования у него был один владелец. Продавец хочет за эту машину 1 млн 550 тысяч рублей.

«Москвич-2140»

Год выпуска: 1986
Пробег: 2,2 тыс. км 
Цена: 500 тыс. рублей

В Ярославле продают практически новый «Москвич-2140» 1986 года в оригинальном состоянии, с теми же деталями, с которыми бежевый седан сошел с конвейера. Машина не требует ремонта и готова к продаже. Под капотом у нее двигатель на 1,5 литра мощностью в 75 л.с. Пробег «Москвича» — 2,2 тысячи км. Владелец хочет за свой автомобиль 500 тысяч рублей.

Фото: «Авто.ру»
Фото: «Авто.ру»

Фото: «Авто.ру»
Фото: «Авто.ру»