branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

В Москве опять метель. Как правильно выкапывать машину из снега

Может ли снег навредить кузову, какая опасность грозит дискам и что в машине можно повредить лопатой — как правильно и безопасно откопать автомобиль после затяжных снегопадов
Фото: David Tanecek / CTK Photo / Global Look Press
Фото: David Tanecek / CTK Photo / Global Look Press

В столичный регион опять пришел снегопад — пока на обочинах растут новые сугробы, старый снег под припаркованными автомобилями превращается в жесткую наледь. Autonews.ru пообщался с техническим экспертом по ремонту автомобилей и выяснил, чем опасна жесткая наледь и что может случиться с кузовом, если машина несколько дней простояла по зеркала в снегу.

Берегите декоративные элементы

Конструкция автомобиля рассчитана на разные воздействия, поэтому кузов машины считается защищенным от влаги, ветра и снега еще на моменте производства. Поэтому от обильных снежных осадков основная часть конструктивных элементов страдать не должна. Об этом рассказал директор сервисного центра «Автоглобус» Андрей Савин.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Статьи 22 января 2021 «Смотрят фоточки с дивана». Водителям объяснили секреты уборки снега
«Откопали 2000 машин». Как водители каршеринга «отличились» в снегопад Статьи 16 февраля 2021 «Откопали 2000 машин». Как водители каршеринга «отличились» в снегопад

Исключением являются декоративные элементы и тюнинг. «Тюнингу может достаться, так как он конструктивно не заточен под долгое пребывание под снегом. Если заводские детали и элементы кузова проверяются на температурные изменения и осадки на заводах производителей, то тюнинговые детали таких проверок не проходят. Тут все зависит от того, из чего они сделаны и как они закреплены на кузове», — объяснил Савин.

Если машина не тюнингованная и на ней установлены только заводские детали, то она спокойно может стоять в снегу до наступления весны. Если на кузове установлены элементы тюнинга, то могут возникнуть проблемы.

Фото: Hendrik Schmidt /dpa-Zentralbild / ZB
Фото: Hendrik Schmidt /dpa-Zentralbild / ZB

Не сбивайте наледь лопатой

Использовать лопату эксперт советует исключительно для того, чтобы копать снег, без попыток сбить с днища и нижней части кузова наледь. Потому что нижняя часть снега уже села и превратилась в лед. 

«Если снизу все обледенело и примерзло, то нет смысла трогать, лучше уже дождаться пока это все естественным путем растает. Скребком или лопатой можно сделать только хуже», — уверен директор сервисного центра.

Важно также проследить, чтобы на мойке автомобиль, который долго стоял под снегом, не начали мыть сразу. Сперва ему нужно дать время постоять и немного отогреться, и только после этого можно начинать орудовать по кузову «керхером».

«Не стоит отбивать наледь под давлением, надо дать машине хотя бы 10 минут постоять, чтобы ледяной покров с металла отходил лучше. В интернете есть ролики, когда люди на морозе в -30 покрывают машину пеной и она замерзает. Народ так развлекается, но для автомобиля это не здорово, его потом снова нужно реанимировать», — поясняет эксперт.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Отогрейте колесные диски

Еще один важный пункт, который стоит учитывать при реанимации автомобиля из снежного плена и во время эксплуатации зимой в принципе, — толстый металл литых дисков, который в сильные морозы сам становится генератором холода. Неправильная эксплуатация автомобиля с такими дисками в морозных условиях может сказаться на управляемости.

«Кузов сделан из достаточно тонкого металла, и на него ничего не примерзает, а вот диски колесные сделаны из алюминия с большой толщиной металла. И в сильный мороз металл набирает в себя холод. Когда вы паркуете машину после эксплуатации, например, долго ехали по шоссе, то автомобиль еще теплый и кажется, что проблем быть не должно. Но машина заезжает в сугроб и получается следующее. Тормозной диск все-таки греется, слегка подплавляет снег, а с другой стороны во время стоянки от литого диска идет генерация холода и все подмерзает», — объясняет собеседник.

После того, как водитель выезжает снова, ему кажется, что он отбил весь снег, но получается, что это не так. И если машину поднять на подъемнике, то можно увидеть, что на внутренней стороне диска намерзло несколько килограммов льда. И, к сожалению, процесс торможения и нагрева тормозных дисков во время движения на морозе недостаточен на морозе, чтобы убрать эту наледь.

«К нам в сервис часто приезжают люди с такой проблемой. Человек не понимает, что происходит — у него бьет руль, он думает, что проблема с тягой на колеса, с балансировкой. А у него просто на колесах по несколько килограммов льда. Этого практически не видно, снаружи заметить сложно. Внутри диска формируется ободок льда. Мы поднимаем машину на подъемник и видим эти килограммы. Все потому, что толстая часть диска в сильный мороз является генератором холода», — рассказал Андрей Савин.

Фото: imageBROKER.com / Global Look Press
Фото: imageBROKER.com / Global Look Press

По словам эксперта, это реальная и частая проблема, которая возникает при сильных морозах. «Нужно найти теплое помещение, либо мойку, парковку. И дать машине отогреться, чтобы вся наледь растаяла и обтекла», — резюмировал директор сервисного центра.