branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Что подарить автомобилисту на 23 февраля. 10 идей

От дорожных наборов и полезных приспособлений до необычных аксессуаров — составили список подарков, которыми можно порадовать мужчин-автомобилистов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В преддверии 23 февраля редакция Autonews.ru решила облегчить читательницам выбор подарков. Ароматизатор, фонарик, одеяло, транспондер или пылесос — составили список из 10 позиций, каждая из которых по-своему полезна и интересна.

1. Набор автомобилиста

Есть вещи, которые водители обязаны возить с собой в машине по закону — например, аптечку, знак аварийной остановки и огнетушитель. А есть приспособления, которые автомобилисты докупают и хранят в багажнике на всякий случай. Торговые площадки давно объединили это все в «набор автомобилиста» — сумка на застежке, где аккуратно сложены все нужные вещи. Это будет хорошим подарком для начинающего водителя, но пригодится и опытному автомобилисту.

В такой набор обычно входят аптечка, огнетушитель, аварийный знак, трос, динамо-фонарик, светоотражающий жилет, набор отверток и перчаток, а также противооткатный башмак. Стоит набор обычно от 1 до 2 тысяч рублей.

Фото: NORD PLUS / wildberries.ru
Фото: NORD PLUS / wildberries.ru

2. Транспондер

Количество платных дорог растет, открываются новые участки, меняются тарифы. Некоторые эксперты всерьез обсуждают платный въезд в центр в крупных городах. Поэтому транспондер сегодня кажется уже актуальным подарком. Он пригодится как в длительном путешествии, так и в короткой поездке на дачу или в аэропорт. Многие транспондеры имеют возможность мультифункциональной настройки на все платные дороги. А учитывая то, что устройство маленькое и его легко потерять, то всегда пригодится запасной. Бюджет такого подарка не превышает 2 тысяч рублей.

Фото: Автодор-Платные Дороги / wildberries.ru
Фото: Автодор-Платные Дороги / wildberries.ru

3. Алкотестер

Устройство для измерения паров алкоголя в выдыхаемом воздухе — это не только забавная игрушка на пятничной вечеринке с друзьями, но и полезный гаджет для проверки собственного состояния перед вождением. Стоит также помнить, что уровень алкоголя в крови может повыситься после приема некоторых лекарств или неалкогольных напитков. Такой подарок как алкотестер точно не останется без внимание и наверняка пригодится — как минимум поможет автомобилисту снять все сомнения перед дорогой. Цены на алкотестеры варьируются от 200 рублей до нескольких тысяч, в зависимости от модели и производителя.

Фото: aliexpress.ru
Фото: aliexpress.ru

4. Автомобильный пылесос

Дети, домашние животные или просто неопрятный попутчик — портативный автомобильный пылесос всегда пригодится в автомобильном хозяйстве. Тем более, что торговые площадки предлагаются множество моделей по размеру, весу и мощности. Портативный пылесос, как правило, питается от розетки в машине и идет в комплекте с длинным шнуром, который позволяет убрать весь салон по периметру. Более дорогие модели оснащаются беспроводным аккумулятором. Стоимость такого подарка начинается от 1 тысячи и не превышает 5 тысяч рублей.

Фото: aliexpress.ru
Фото: aliexpress.ru

5. Компрессор

Еще один нужный подарок любому автомобилисту — компрессор для накачки шин. Последние могут спускать давление от нагрузок или мороза, поэтому насос пригодится не только для накачивания спущенного колеса, но и для проверки уровня давления в шинах. Самые удобные модели — электрические, но рынок предлагает и более бюджетные механические варианты. Если купить модель с разными насадками, то автомобильный компрессор подойдет и для велосипедных шин. Им также можно накачать зимнюю ватрушку. Поэтому такой подарок точно пригодится автомобилисту. Цена компрессора зависит от его конструкции и функционала, можно подобрать модель на любой бюджет.

Фото: aliexpress.ru
Фото: aliexpress.ru

6. Набор инструментов/домкрат

Самая частая техническая неприятность — пробитое колесо. Но не всегда машина со спущенной шиной может доехать до сервиса. И если в автомобиле нет домкрата и минимального набора инструментов, то придется просить помощи на дороге или вызывать эвакуатор.

Фото: Ferrari Новости 14 марта 2018 Названы самые популярные опции для люксовых автомобилей в России
Такими столовыми приборами можно ремонтировать автомобиль Статьи 2 мая 2007 Самые глупые и бесполезные аксессуары для авто

Возможно, домкрат и набор инструментов — это не самые романтичные подарки, но они точно будут оценены по достоинству в сложной дорожной ситуации. Если с домкратом и его функционалом все понятно, то набор инструментов бывает разный, однако необязательно покупать габаритный — обычно даже в минимальном чемоданчике есть инструменты для замены колеса и инструкция к ним.

Фото: aliexpress.ru
Фото: aliexpress.ru

7. Органайзеры для салона

Онлайн-магазины предлагают множество органайзеров для внутреннего убранства машины, поэтому выбрать функционал можно на любой вкус. Во время подготовки этого материала мы нашли как привычные настилки с карманами на спинки передних кресел, так и необычные вставки с емкостями и подстаканником между креслом водителя и панелью коробки передач. Еще один популярный вид органайзеров — сумка, которая крепится между передними сиденьями. Ну и конечно, органайзер для багажника с множеством кармашков для тряпок, жидкостей и перчаток.

Фото: aliexpress.ru
Фото: aliexpress.ru

В эту же категорию необычных, но функциональных подарков можно отнести всевозможные крючки для передних панелей разной формы и размера. Все они крепятся на двусторонний скотч и, как указано в описании, прекрасно удерживают пакеты с легким содержимым, ключи и медицинские маски. Для любителей особого порядка в автомобилях магазины предлагают специальные крючки-крепления для неиспользуемых телефонных шнуров.

Фото: aliexpress.ru
Фото: aliexpress.ru

8. Ароматизаторы и саше

Если вы подумали, что речь идет об автомобильных «елочках» их 1990-х, то нет — это не так. Ароматизаторы для салона уже давно перешагнули в категорию приятной парфюмерии с качественными ароматами. Тут вам и древесные нотки, и запах свежемолотого табака с еле улавливаемым кориандром — выбор ароматов для автомобиля не уступает магазину нишевой парфюмерии. Упаковано это в красивые пластиковые или стеклянные баночки-диффузоры, которые крепятся на воздуховод. Если приобрести комплект с ароматизированными саше, то приятные ароматы можно распространить даже на багажник. Хороший набор качественной и приятной парфюмерии для автомобиля обойдется в пределах полутора тысяч рублей.

Фото: aliexpress.ru
Фото: aliexpress.ru

9. Стол для водителя

Это устройство привлекло наше внимание своей сомнительной пользой, но забавной идеей — на руль водителя крепится небольшой стол, который превращает водительское пространство в обеденную зону. Наверняка при каких-то обстоятельствах автомобилист не сможет или не захочет выйти из машины, чтобы поесть. В этом случае стол на руле как раз и пригодится. Использовать его будет удобно и для чтения. Любопытно, что этот товар занимает лидерские позиции продаж в онлайн-маркетах. Видимо, это готовит о том, что данный аксессуар далеко не бесполезный. Поэтому и в качестве забавного подарка автомобилисту на 23 февраля вполне подойдет.

Фото: aliexpress.ru
Фото: aliexpress.ru

10. Автоодеяло

Заботливо укрывать теплым одеялом можно не только детей, но и двигатель любимого автомобиля. Автоодеяло состоит из стекловаты и сохраняет тепло в двигателе в холодную погоду. Прогревается мотор с автоодеялом быстрее, а значит движение можно начать раньше и износ деталей будет меньше. После остановки двигателя одеяло может сохранят в нем тепло на протяжении 4-6 часов. Обычно такими аксессуарами пользуются владельцы автомобилей, в которые не устанавливается предпусковой подогреватель. Наиболее популярен этот товар в регионах с суровой зимой.

Фото: drive2.ru
Фото: drive2.ru