branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Ford оставит Европу без машин с бензиновыми моторами после 2030 года

Через 10 лет американский автопроизводитель перестанет производить легковые модели с традиционными двигателями внутреннего сгорания
Ford оставит Европу без машин с бензиновыми моторами после 2030 года

Компания Ford к 2030 году полностью уберет из своей европейской модельной линейки автомобили с двигателями внутреннего сгорания, которые заменят электрическими силовыми установками. Об этом сообщает пресс-служба американского автопроизводителя.

Так, с середины 2026 года популярные модели Ford, в том числе Focus и Fiesta, будут доступны в Европе только с гибридными или электрическими силовыми агрегатами, а спустя четыре года на рынке останутся исключительно версии с нулевым уровнем вредных выбросов.

Традиционные двигатели внутреннего сгорания останутся лишь у коммерческих автомобилей Ford Transit и Torneo, однако к 2030 году на такие модификации моделей придется не более одной трети всех продаж из коммерческой линейки.

В Китае начали выпускать электрический кроссовер Ford Mustang Новости 28 января 2021 В Китае начали выпускать электрический кроссовер Ford Mustang
Фото: Ford Новости 23 декабря 2020 Ford показал новый электрический пикап на видео

В Ford отметили, что в ближайшее время в переоборудование своего главного европейского предприятия в немецком Кельне будет инвестировано порядка 1 млрд долларов. В 2023 году на этом заводе стартует производство нового легкового электрокара, а вскоре на конвейер встанет еще одна подобная модель.

В ближайшие 10 лет целый ряд автопроизводителей планирует полностью отказаться от автомобилей с традиционными бензиновыми и дизельными моторами. К примеру, в 2025 году у компании Volvo не останется машин с классическими ДВС, которые заменят подключаемыми гибридами и электромобилями. К этому же сроку на электрическую тягу все свои новые модели переведет британская марка Jaguar. Кроме того, в следующие 10-15 лет немецкая Audi планирует полностью переключиться на производство электрокаров.