branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

McLaren выпустил 680-сильный суперкар без задней передачи

Британская марка представила гибридный суперкар Artura, разработанный с «чистого листа»
Фото: McLaren
Фото: McLaren

Компания McLaren представила гибридный суперкар Artura, который стал преемником модели 570S. Это совершенно новый проект британской марки, разработанный «с нуля».

Автомобиль создан на новой платформе под обозначением MCLA (McLaren Carbon Lightweight Architecture) с монококом из композитных материалов и алюминиевыми деталями. Благодаря применению сверхлегких материалов масса купе, в котором установлен дополнительный электромотор и блок аккумуляторов, составила всего 1496 килограммов.

McLaren Artura укомплектовали новым 585-сильным трехлитровым мотором V6 с двумя турбинами, алюминиевым блоком и поршнями. Двигатель внутреннего сгорания действует вместе с электромотором мощностью 95 сил, питающимся от комплекта литий-ионных батарей на 7,4 киловатт-часа. В сумме агрегаты выдают 680 л.с. и 804 Нм крутящего момента.

Трансмиссия — «робот» с двумя сцеплениями и восемью передними передачами. Для коробки не предусмотрено задней ступени — автомобиль передвигается в обратном направлении за счет тяги электрического мотора.

McLaren Artura способен набирать первую «сотню» за 3 сек., а его максимальная скорость принудительно ограничена 330 км в час. Исключительно на электрической тяге суперкар может проехать до 30 км при максимальной скорости в 130 км в час.

Фото: Hennessey Performance / youtube.com Новости 29 января 2021 Два сверхмощных McLaren сразились в дрэге. Видео
Фото: McLaren Новости 23 декабря 2020 McLaren представил 835-сильный гиперкар Sabre

Новая архитектура MCLA впервые позволила McLaren применить на автомобиле современные электронные вспомогательные системы. Так, для Artura предусмотрен адаптивный круиз-контроль, система предупреждения о выходе из занимаемой полосы и функция распознавания дорожных знаков. Мультимедийная система загружает обновления дистанционно — из облачного хранилища.

В США цены на супергибрид McLaren Artura начинаются от 225 тыс. долларов (16,5 млн руб.). Поставки автомобилей начнутся в третьем квартале нынешнего года.