branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы заявили о трехкратном росте цен на такси во время снегопада

Существенное подорожание поездок привело к падению спроса на услуги такси в Москве во время снегопада на 28%
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Во время снегопада в московском регионе взлетели цены на такси. В зависимости от агрегатора стоимость поездки увеличилась в два, а то и три раза по сравнению с обычным днем. Об этом в своем официальном Telegram-канале сообщил департамент транспорта Москвы.

Для сравнения в ведомстве выбрали популярный маршрут метро «Таганская» — Москва-Сити. Например, 11 февраля нынешнего года клиенты «Яндекс. Такси» платили за такую поездку в среднем 402 рубля. Однако уже 13 февраля во время снегопадов такая услуга обходилась москвичам в 732 рубля.

Еще сильнее подорожали услуги «Ситимобил». В обычный день поездка по аналогичному маршруту обходилась клиентам так же в 402 рубля. Во время непогоды ценник вырос до 1 388 рублей. Наконец, москвичи, которые решили в снегопад воспользоваться услугами агрегатора Gett за поездку от «Таганской» до Москва-Сити были вынуждены заплатить 1 420 рублей. При этом до непогоды стоимость услуги в среднем составляла 414 рублей.

В департаменте транспорта объяснили, что из-за резкого повышения цен, москвичи предпочли отказаться поездок. Это привело к тому, что в субботу, 13 февраля, спрос на такси упал на 28% по сравнению с обычной субботой.

«Завышение цены уже не первый раз происходит именно тогда, когда такси особенно нужно городу. Такая практика лишает многих пассажиров доступных поездок», — заявили в ведомстве.

Власти Москвы заявили о трехкратном росте цен на такси во время снегопада

Ранее представители сервисов «Яндекс. Такси» и «Ситимобил» объяснили М24.ru , что подорожание такси в Москве было вызвано повышенным спросом и увеличенным временем поездок в связи со сложной ситуацией на дорогах, Кроме этого, по их словам, в городе во время снегопада стало меньше машин такси на линиях.

Сильные снегопады не прекращались в Москве и области несколько дней и фактически парализовали автомобильное движение на прошедших выходных. Наиболее тяжелая ситуация наблюдалась на МКАД, где фуры перекрыли дорогу в нескольких местах, и водители, по сути, оказались в ловушке. В итоге некоторые водители поехали по МКАД в обратном направлении.

Фото: Global Look Press Статьи 16 февраля 2021 «Мы вытащили грузовик». Как легковушки спасали фуры в снегопад
Фото: Юлия Иванко / Mos.ru Закон и ПДД 11 ноября 2021 11 советов, как ездить в гололед. Важная памятка для водителей

Многие автомобилисты провели пятницу и субботу в пробках, а ночевать остались в машинах, другие бросали свои автомобили прямо на дороге. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, власти организовали для ночующих на МКАДе точки обогрева и питания. Полностью устранить последствия снегопада власти столицы обещают в ближайшие четыре дня.