branding imagebranding image
Autonews
Новинки Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Renault представила новый Duster для России

Турбомотор, вариатор и тачскрин — все подробности о новом поколении Renault Duster российской сборки
Renault представила новый Duster для России

Компания Renault в ходе онлайн-презентации представила второе поколение Duster для России. Эта модель под брендом Dacia выпускается и продается в Европе с начала 2018 года. Российская версия, производство которой началось на заводе Renault в Москве, получила ряд конструктивных отличий от европейского «Дастера».

При внешнем сходстве с машиной предыдущего поколения Duster второго поколения получил новый кузов, построенный с нуля. Здесь и оригинальные внешние панели, и полностью переработанная силовая клетка. Благодаря этому кузов стал жестче и прочнее, а также слегка увеличился в размерах. Машина стала длиннее предшественницы примерно на 3 см (4341 мм против 4315 мм), а колесная база растянулась всего на 3 мм (2674 мм против 2671 мм). Кроме того, объем багажного отсека увеличился на 20 л и теперь составляет 428 л.

Внешне машина схожа с европейским Dacia Duster, но на радиаторной решетке появился логотип Renault, а сама решетка теперь бывает двух типов: полностью черная из неокрашенного пластика, а также комбинированного типа с хромированными накладками на горизонтальных ламелях. Кроме того, сам кузов имеет два типа исполнения. Городской вариант обладает лишь бамперами с защитой из черного матового пластика, а внедорожная версия по всему периметру защищена накладками из такого же материала.

Фото: Renault Новости 28 января 2021 В Москве началось производство нового Renault Duster
Фото: Renault Новости 15 декабря 2020 Renault представил новый Duster для России

У Duster также новые фары, которые во всех исполнениях получили светодиодные ходовые огни. При этом сам ближний и дальний свет — галогеновый во всех комплектациях модели, даже у самых старших. Диодные элементы также используются в задних фонарях для габаритных огней, однако доступны они только на самых дорогих версиях.

Renault представила новый Duster для России

В основу автомобиля легла платформа, которая представляет собой глубоко-модернизированное шасси прошлого поколения — B0. Эта архитектура сейчас также лежит в основе Arkana и обновленного Kaptur. При этом платформу, как уверяют инженеры Renault подвергли серьезным доработкам: свыше 55% ее компонентов созданы с нуля, а немалая часть оставшихся узлов переработана. Но самое главное изменение для покупателей — это новый рулевой механизм реечного типа с интегрированным электроусилителем, который позволил регулировать рулевую колонку не только по высоте, но и по вылету.

Система полного привода перешла на машину нового поколения без изменений. Межосевая электронно-управляемая муфта имеет автоматический режим работы, в котором момент распределяется между осями в зависимости от дорожной ситуации и проскальзывания колес, а также режим блокировки 4WD LOCK, делящий тягу между осями ровно пополам.

Renault представила новый Duster для России

В линейке двигателей произошли изменения. В начальных версиях Duster по-прежнему предлагают с 1,6-литровым бензиновым «атмосферником» мощностью 114 л.с., который сочетается с 5-ступенчатой «механикой» и передним приводом. Следующий вариант — это такой же мотор, претерпевший небольшую модернизацию, которой выдает уже 117 л.с. И он работает уже с шестиступенчатой «механикой» и полным приводом.

На ступень выше стоит еще один мотор из старой линейки: это двухлитровая атмосферная «четверка» с отдачей 143 л.с., которая также сочетается исключительно с шестиступенчатой «механикой» и полным приводом. А топовый бензиновый двигатель — это новый 1,3-литровый турбомотор мощностью 150 л.с., но коробок передач здесь уже две на выбор: МКП или вариатор. Самые дорогие версии Duster оснащаются исключительно полноприводной трансмиссией. Кроме того, в линейке остался 1,5-литровый 109-сильный турбодизель, который, как и промежуточные бензиновые моторы, сочетается только с шестиступенчатой «механикой» и системой полного привода.

Renault представила новый Duster для России

Автомобилю также полностью переработали интерьер. Новая передняя панель получила оформление в стиле купе-кроссовера Arkana. От нее она позаимствовала дефлекторы обдува, блок управления климатической установкой и медиасистему c цветным тачскрином. Новая мультимедиа поддерживает протоколы Apple CarPlay, Android Auto и MirrorLink, а также может быть дополнена сервисами «Яндекс.Авто» при помощи синхронизации со смартфоном. В списке дополнительного оборудования есть подогревы лобового стекла, руля и заднего дивана, а также однозонный климат-контроль. Кроме того, доступны внедорожные ассистенты вроде системы помощи при спуске с горы и камер кругового обзора.

Renault Duster II поступит в продажу с 1 марта текущего года, однако точные комплектации и цены пока не объявлены. Стоимость автомобиля текущего поколения варьируются от 840 000 до 1 220 000 рублей.

Renault представила новый Duster для России

Renault представила новый Duster для России

Renault представила новый Duster для России

Renault представила новый Duster для России

Renault представила новый Duster для России

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.