branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В московской Коммунарке появился «умный» перекресток

В дорожное полотно перекрестка вмонтировали датчики, которые определяют интенсивность движения и взаимодействуют со светофорами
Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

В московском поселке Коммунарка на пересечении улиц Александры Монаховой и Сосенский стан появился «умный» перекресток с вмонтированными в дорожное полотно датчиками, которые определяют интенсивность движения и взаимодействуют со светофорами. Об этом сообщает Telegram-канал «Дептранс. Оперативно».

«В асфальтовое полотно вмонтированы датчики, которые взаимодействуют со светофорами. Это значит, что светофоры могут самостоятельно переключаться в зависимости от дорожной обстановки в режиме реального времени», — пояснили в столичном департаменте транспорта.

В ведомстве подчеркнули, что подобное решение позволит сократить время ожидания пешеходов, а также увеличить пропускную способность участка.

В 2019 году в Москве на некоторых перекрестках начала действовать новая система, которая при помощи датчиков в дорожном полотне автоматически распознает автобусы и сразу включает зеленый сигнал светофора для приоритетного проезда общественного транспорта. Для автомобилистов такая схема тоже удобна, так как они останавливаются только тогда, когда нужно пропустить автобус.

В Москве появились новые светофоры с квадратными секциями и камерами Новости 25 декабря 2020 В Москве появились новые светофоры с квадратными секциями и камерами
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 25 сентября 2020 Светофоры с «белыми» человечками и новые штрафы: все об изменениях в ПДД

В конце декабря 2020 года в Москве начали тестировать светофоры нового типа с квадратными секциями. Устройства за счет увеличения площади сигнала лучше заметны для пешеходов и водителей. В саму конструкцию светофора также встроен сигнал, обозначающий одновременное движение пешеходов и транспорта, который должен их пропустить на повороте. Кроме того, конструкция предусматривает установку камеры фиксации нарушений, а также выходы под различные датчики, в том числе, измеритель уровня СО2 в воздухе.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.