branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Глава Renault рассказал о Lada Niva нового поколения

Лука де Мео сравнил будущую Lada Niva, которую выполнят в ретро-стиле, с внедорожником Suzuki Jimny
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Глава Renault Лука де Мео в интервью Automotive News рассказал о новом глобальном кроссовере, который в разных модификациях будут выпускать под марками Dacia, Lada и Renault. Предвестником таких автомобилей стал концепт-кар Bigster, дебютировавший в январе 2021 года.

По словам де Мео, каждый из брендов выпустит свою собственную модель, непохожую на машины других марок. При этом все автомобили разделят между собой до 85% общих узлов и агрегатов.

Новинки построят на удлиненной версии модульной платформы CMF-B, которая легла в основу Dacia Logan и Sandero третьего поколения. Топ-менеджер отметил, что ежегодный объем продаж новых соплатформенных кроссоверов должен превысить 1 млн экземпляров.

Фото: Dacia Bigster
Фото: Dacia Bigster

Под российской маркой Lada будут выпускать модель Niva (ранее называлась 4x4) следующего поколения. Лука де Мео заявил, что новый автомобиль будет больше приспособлен к езде по серьезному бездорожью по сравнению с Dacia Bigster. Внешность новой Lada Niva выполнят с использованием некоторых элементов ретро-стиля, как это будет в случае, например, с моделью Renault 5, которую возродят в виде электрокара.

Фото: Renault Новости 14 января 2021 Dacia показала кроссовер больше Duster
Фото: АвтоВАЗ Новости 26 января 2021 Lada Niva нового поколения получит турбомотор и вариатор

«Мы представляем себе новую Lada Niva в качестве автомобиля с хорошей проходимостью, адаптированного к серьезным нагрузкам и непростым условиям. В какой-то степени ее можно сравнить с Suzuki Jimny», — отметил де Мео.

Ранее АвтоВАЗ опубликовал первый тизер следующей Lada Niva, премьера которой состоится в 2024 году. Модель получит как минимум две разные версии — стандартную и для серьезного бездорожья с клиренсом до 240 миллиметров. По неофициальным данным, в линейку двигателей войдет 1,8-литровый атмосферный мотор, который будет работать вместе с шестиступенчатой механической коробкой передач или вариатором. Кроме того, у Lada Niva появится модификация с 1,3-литровой «турбочетверкой» от Renault Arkana и Kaptur. При этом отдачу агрегата уменьшат со 150 до 130 лошадиных сил.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.