branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Apple приостановила переговоры с KIA и Hyundai о создании электромобиля

По данным Bloomberg, калифорнийская компания вела переговоры сразу с несколькими автопроизводителями о создании самоуправляемого электрокара. Недавно эти переговоры приостановили, и неизвестно, возобновят ли в будущем
Фото: appadvice.com
Фото: appadvice.com

Компания Apple приостановила переговоры с южнокорейскими брендами Hyundai Motor Company и KIA Motor о производстве электрокара. Об этом пишет агентство Bloomberg.

О том, что Apple работает над созданием собственного электромобиля, стало известно в сентябре 2015 года. Тогда писали, что при производстве электрокаров компания будет использовать собственные наработки, которые были применены при создании смартфонов и гаджетов. Позже неоднократно появлялись слухи, что компания решила отказаться от идеи создать собственный электрический автомобиль и сконцентрироваться на разработке автопилота, но в 2020 году такие разговоры снова стали появляться.

В частности, СМИ писали, что Apple создаст электромобиль в партнерстве с канадской компанией Magna, и даже сделает это уже в 2021 году. В ноябре калифорнийский бренд даже запатентовал «умное» лобовое стекло, что породило новые слухи о создании электромобиля, правда, уже в партнерстве с Hyundai.

Фото: Alex Tai / Keystone Press Agency / globallookpress.com Новости 6 января 2021 Apple может построить автомобиль в партнерстве с Magna
Фото: appadvice.com Новости 21 декабря 2020 Apple может выпустить собственный автомобиль на два года раньше срока

Теперь Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники пишет, что переговоры о создании самоуправляемого электромобиля были недавно приостановлены. Но дополнительной информации агентство не приводит — неизвестны причины приостановки переговоров и то, будут ли они продолжены в будущем. По некоторым данным, речь шла о начале производства в 2024 году на предприятии KIA.

Bloomberg отмечает, что кроме южнокорейских производителей Apple вела переговоры и с другими брендами. Правда, источники издания сообщают, что в мире не так много компаний, чьих мощностей хватит для работы с Apple, и если разговоры возобновятся, то KIA выглядит здесь фаворитом.

В самой компании отказались комментировать эту ситуацию.