branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД назвала три главных правила при обгоне на зимней дороге

В Госавтоинспекции подчеркивают, что зимой обгонять другие машины особенно сложно, потому что видимость ограничена, а на дороге образовываются снежные переметы
Фото: «Росавтодор»
Фото: «Росавтодор»

Официальный сайт ГИБДД попросил водителей быть более внимательными при совершении обгона на зимней трассе и дал несколько рекомендаций, которые помогут избежать аварии.

В Госавтоинспекции отмечают, что в этот период обгонять другие машины особенно сложно, потому что к и без того опасному маневру добавляются снег, ограниченная видимость и разнородное покрытие.

Самые сложные обгоны происходят на ветреных и заснеженных участках дороги — там образуются снежные переметы, образованные отвалами снега, и увидеть их сложно, потому что они сливаются с дорогой. В ГИБДД отмечают, что даже для грузовой машины наезд на такое препятствие может стать фатальным.

Фото: Shutterstock Статьи 27 ноября 2020 Новые правила оформления ДТП. Это должен знать каждый водитель
Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва» Новости 26 января 2021 В ГИБДД перечислили самые опасные нарушения на дорогах в Москве

«Часто после очистки спецтехникой остаются широкие полосы вдоль дороги, а край проезжей части под ним может оказаться значительно ближе. Выбирая место для обгона, водитель часто руководствуется шириной дороги, а в зимний период этот параметр очень обманчив», — пишут в Госавтоинспекции.

Если водитель все же должен совершить обгон, ему предлагают руководствоваться следующими правилами:

— как можно меньше времени проводить на встречной полосе;

— иметь запас в скорости при выходе на «встречку» и прибавлять скорость еще до начала маневра;

— вернуться на свою полосу при малейшем изменении ситуации на дороге.