branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

«Скорую» вызывай!» В ГИБДД объяснили, как накажут за гонки с тюбингом

Водители стали чаще получать штрафы за катание пассажиров на привязанных к машинам тюбингах. На многочисленные видео в сети уже отреагировали в ГИБДД
Фото: TheStradman / youtube.com
Фото: TheStradman / youtube.com

Рискованное зимнее развлечение продолжают практиковать автомобилисты по всей России — они привязывают к машинам тюбинги и вместе с пассажирами исполняют опасные маневры. Недавно в Москве такой прикрепленный к машине тюбинг с подростком влетел в дерево на скорости 60 км/ч. В ГИБДД предупредили: катания запрещены ПДД и грозят штрафами как водителям, так и  пассажирам.

Тула: в стену на парковке

В Туле автомобилист решил развлечь своего друга на парковке торгового центра. На записи с видеокамер видно, как водитель седана Ford совершает крутой маневр, чтобы тюбинг разогнался сильнее. Однако на пути «ватрушки» оказывается стена, и пассажир на полной скорости в нее влетает. К потерпевшему, который не шевелится, сразу же подбегает девушка и в панике начинает его переворачивать — делать это в таких ситуациях строго запрещают медики, поскольку пострадавший может получить еще большие травмы.

Красноярск: вылетели на встречную полосу

В Красноярске двое друзей привязали тюбинги к стареньким «Жигулям» и поздним вечером поехали по дороге общего пользования. В какой-то момент водитель не рассчитал скорость, притормозил, и тюбинг с людьми вынесло на встречную полосу — практически сразу на них на полной скорости наехал встречный автомобиль, водитель которого даже не успел затормозить.

«Живые? Язык вытащи. «Скорую», «скорую» вызывай», — кричит автор ролика. 

Катание на красный свет по городу

В Екатеринбурге инспекторы ГИБДД поймали водителя седана Nissan Laurel, перевозившего пассажира на тюбинге по центру города. Оказалось, что 31-летний молодой человек с трехлетнем стажем вождения решил развлечься вместе с друзьями и покатать их по ночному городу. На записи видно, как легковой автомобиль с привязанной сзади «ватрушкой» шныряет между рядов и даже проезжает на красный сигнал светофора. При этом пассажир крутится на тюбинге во время движения и пытается выполнять трюки. Автора видео полицейские нашли по госномеру автомобиля и записям с камер наблюдения.

Видео автор опубликовал под заголовком «нормально катнули». «Можешь — делай, но с умом! Других не подвергая опасности. В нашем случаи несколько машин сопровождения и тонкие расчеты помогли осуществить этот контент. Штрафы все уже оплачены», — написал автор видео.

Амурская область: ребенок залетел под колеса

Одним из самых страшных видео стала запись из Амурской области, где родители решили покатать ребенка на тюбинге по замерзшему водохранилищу. На распространившейся во всех соцсетях записи видно, как серебристый внедорожник с привязанной ватрушкой мчится по льду. Перпендикулярно ему в заносе едет другой внедорожник черного цвета. Автомобили не успевают разъехаться — происходит столкновение, и черную иномарку отбрасывает прямо на ребенка. На записи видно, что ватрушка проходит между колесами.

Что говорят в ГИБДД

В региональных подразделениях ГИБДД объяснили, что если катание на тюбинге таким способом не привело к ДТП, в отношении водителей возбуждают административные дела по ст. 12.6 «Нарушение правил применения ремней безопасности», и ч. 2 ст. 12.23 «Нарушение правил перевозки людей» КоАП — каждая предусматривает штраф в размере 1 тыс. рублей. Если же действия водителя привели к серьезным последствиям, таким как травмы или гибель потерпевших, ответственность будет гораздо выше — вплоть до уголовной.

Что касается совершеннолетних пассажиров, им тоже грозит ответственность по ч. 1 статьи 12.29 КоАП «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения». За такое нарушение штрафуют на 500 рублей.

В ГИБДД предупреждают: подобные действия, как со стороны водителя, так и со стороны других участников движения, являются недопустимыми и потенциально опасными для окружающих. Водители своими действиями ставят под угрозу жизнь и здоровье пассажиров, которых перевозят вне транспортного средства.