branding imagebranding image
Autonews
Статьи Михаил Конончук
Подписаться на Telegram-канал

Пригнать машину из Европы: реальные цены и все варианты

Массовые малолитражки, эстетские седаны, горячие хэтчбеки, семейные минивэны, россыпь электромобилей — в этом материале все, что официально не поставляется в Россию, но доступно для покупки
Фото: PSA Peugeot Citroen
Фото: PSA Peugeot Citroen

Экономическая обстановка ухудшается, растут утилизационные сборы, никуда не делась разорительная сертификация с обязательными краш-тестами и установкой ЭРА-ГЛОНАСС — словом, представительства связаны по рукам и ногам, и чудес от них ждать не приходится. Да и частникам не разгуляться: если вы решите привезти из-за рубежа свежую (младше трех лет) иномарку, на таможне сходу придется оставить половину ее стоимости. Но варианты все-таки есть.

Самый здравый — подержанные машины в возрасте от 3 до 5 лет. На них действуют наиболее гуманные таможенные пошлины, зависящие от рабочего объема двигателя. Диапазон широкий: от 1,5 евро за кубический сантиметр, если у вас крохотный мотор меньше одного литра — и до 3,6 евро за «кубик», когда вы оформляете мощный автомобиль, у которого под капотом три литра и больше. Тем же, кто решил привезти обычную среднюю легковушку, надо готовиться к ставке 2,5 евро (от 1500 до 1800 куб. см) или 2,7 евро (1800 — 2300 «кубиков»).

В абсолютных цифрах это выглядит так. Допустим, вы присмотрели в Европе симпатичный трехлетний хэтчбек гольф-класса с 1,6-литровым двигателем примерно за 10-11 тысяч евро. Пересечение российской границы «разгрузит» вас еще на 4 000 евро или 360 тысяч рублей. Сопутствующие платежи можно считать символическими: несколько тысяч рублей таможенного сбора и 5 200 рублей — утилизационного.

Фото: Lada.ru Статьи 23 декабря 2020 Машин с пробегом на всех не хватает. Таблица с моделями и ценами
Фото: alyans-auto.ru Статьи 26 ноября 2020 На вторичке — паника. Россияне скупают машины даже по неадекватным ценам

А вот привозить машины старше пяти лет, как в былые времена — разорительно. Вместо 2,5 или 2,7 евро за «кубик» с вас попросят 3,5 или 4,8 евро соответственно, а для машин с моторами больше трех литров ставка составляет аж 5,7 евро. 

В итоге если и тащить иномарку из-за рубежа, то только через узенькое окно «от трех до пяти». Но и это странная затея: подержанная машина с десятками тысяч километров на одометре, без гарантии и полноценного сервиса будет стоить почти столько же, сколько и ее конкуренты, официально продающиеся в России новыми. Другой вопрос, что выбор этих конкурентов скуднеет с каждым месяцем, а отдельные сегменты у нас уже фактически вымерли. 

Пусть нерационально, пусть буквально единицами, но энтузтиасты все же пригоняют автомобили из Европы — обыденность для европейцев, но настоящую экзотику для россиян. И совсем сюрреалистически все это выглядит, когда понимаешь: если бы в 2014 году не ударил затяжной кризис, любая из этих моделей сейчас могла бы продаваться у официальных дилеров.

Мы прошлись по сайтам объявлений и отобрали самые интересные из подобных вариантов, оставив за скобками две темы — громадных «американцев» и импорт с внутреннего рынка Японии. Это самостоятельные миры, имеющие множество поклонников в России, и о них мы как-нибудь поговорим отдельно. А пока — добро пожаловать в альтернативную реальность.

Opel Astra, Ford Focus и другие одноклассники

Помните уничижительный термин «кредитный Focus»? Когда-то именно такие машины были для России тем, чем сегодня являются «Солярисы» и «Рапиды». Заслуженной популярностью пользовались Opel Astra и Nissan Note, Chevrolet Cruze и Honda Civic… Сегодня ни одна из этих моделей официально в России не представлена, но если задаться целью, можно купить машины уже новых поколений. Которые могли стоять в каждом дворе, но теперь встречаются на дорогах реже, чем Lamborghini.

Новых «Фокусов» в России, правда, нет вовсе. Зато есть добрый десяток объявлений с актуальными Opel Astra поколения K — причем все как на подбор в кузове универсал. Это дизельные машины с мотором 1.6 и пробегом от 60 до 150 тысяч километров, за которые просят 1,0 — 1,3 миллиона рублей. Замечены и более компактные модели от Opel: Corsa 1.2 за 600 тысяч, крохотный бюджетный Karl (литр объема, полмиллиона цены) и стиляга Adam — 870 тысяч рублей просят скорее за дизайн, чем за 87 сил 1,4-литрового моторчика.

Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

Впрочем, Opel в Россию уже вернулся и собирается понемногу наращивать модельный ряд. А вот Honda, наоборот, уходит в конце 2021 года — хотя продажи когда-то очень популярного «Сивика» были остановлены еще в 2015-ом. Частники активно привозят и продают машины следующего, десятого по счету поколения. Седаны, трех- и пятидверные хэтчи — есть из чего выбрать, да и цены в 1,2-1,5 миллиона не слишком пугают. Особенно если учесть, что под капотом у этих машин — полуторалитровые турбомоторы, развивающие от 174 до 182 лошадиных сил. Правда, есть и пара оригиналов, заплативших пошлину за два атмосферных литра, с которых снято всего 158 «лошадей».

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Еще популярнее в России «четвертый» Renault Megane: два с лишним десятка экземпляров в продаже. Все поголовно — универсалы со 110-сильным дизелем 1.5, примерно поровну распределены варианты с «механикой» и «роботом». Пробеги у большинства перевалили за 100 тысяч километров, но и цены гуманные — от миллиона до миллиона трехсот. Если же вам нужно примерно то же самое, но в виде кроссовера, обратите внимание на Renault Kadjar: таких машин меньше, они чуть дороже, но тоже есть.

Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

А настоящий хит — компактвэны Grand Scenic на базе того же «Мегана». Их в продаже аж 30 штук, причем часть с более мощными дизелями 1.6: доплата за 100 «кубиков» определенно стоит прибавки в 50 «лошадей». Да и вместительный салон — хороший аргумент за то, чтобы потратить 1,2-1,6 миллиона рублей.

Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

Очень любят в России микровэны Nissan Note второго поколения, и дело не только во внутреннем просторе при внешней компактности. Просто объем двигателя у этих машин — крайне выгодные 1,2 литра, так что и ценники получается удерживать в пределах миллиона рублей максимум. 

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Можно присмотреться и к Honda Fit — позапрошлое поколение этой машины официально продавали в России под названием Jazz. Все параметры очень близки к «Ноуту», включая цены и «праворукость»: несмотря на то, что машина представлена в Европе, подержанные экземпляры к нам везут все-таки из Японии.

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Парадоксальная ситуация сложилась с компактвэнами BMW 2 серии. Некоторое время в России официально продавалась версия Active Tourer, но успеха не снискала и ушла. Семиместное же исполнение Gran Tourer к нам никогда не поставлялось, но теперь объявлений с такими машинами даже больше, чем с «Активами». Причем если Active Tourer продавались у нас только с бензиновыми моторами, то из Европы едут исключительно дизели — на полтора и даже на два литра рабочего объема. А самое смешное, что сопоставимы и цены: 1,2-1,8 млн рублей.

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Необычно выглядит картина в случае автомобилей Chevrolet. Судя по сайтам объявлений, компания поступила верно, решив не привозить к нам второе поколение когда-то хитовой модели Cruze: в продаже есть всего пара машин с турбомоторами 1.4, за которые просят 700-900 тысяч рублей. А вот неизвестные у нас кроссовер Equinox и седан Malibu представлены чуть более массово, хотя в обоих случаях счет все равно идет на единицы.

«Малибу» — это пять экземпляров с полуторалитровыми двигателями и одинаковыми ценниками около 1,2 млн, а купить «Равноденствие» (так переводится слово Equinox) можно за 1,5-1,7 миллиона. Причем в последнем случае речь идет о двухлитровой машине мощностью целых 252 лошадиные силы.

Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Наконец, для самых больших оригиналов, ностальгирующих по когда-то продававшимся у нас моделям, есть пара экземпляров Toyota Yaris (гибрид с 1,5-литровым мотором за 1,2 млн рублей) и даже один универсал Fiat Tipo: 120-сильный дизель 1.6 и цена чуть выше миллиона. 

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Renault Talisman, Honda Accord, Alfa Romeo Giulia

Если субкомпактные машины с российского рынка практически исчезли, а гольф-класс истончился под гнетом «бюджетников», то разнообразия в более высоких сегментах все-таки побольше. 

Например, Renault Talisman. Красивейшие седаны и универсалы весьма популярны у частников: актуальных объявлений почти два десятка с диапазоном цен от одного до полутора миллионов рублей. Правда, все это машины с самыми младшими дизелями на 1,5 литра и 110 лошадиных сил, да к тому же с «механикой».

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Так что если уж раскошеливаться на большой эффектный Renault, то скорее им должен быть минивэн Espace. Да, он на 300-500 тысяч дороже, зато уже со 160-сильным мотором, двумя педалями, просторнейшим салоном и просто потрясающей эстетикой. Тридцать с лишним объявлений о продаже — подтверждение тому, что это очень любопытный вариант.

Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

А в голосовании за самый интересный «серый» седан мы бы отдали победу Honda Accord десятого поколения. Предшественник продавался в России, но был довольно невзрачным и любви не сыскал, но этот — совсем другое дело. Причем во всех смыслах, ведь самый слабый двигатель 1.5 развивает нестыдные 192 лошадиные силы, а в продаже есть еще и двухлитровые машины на 250 «лошадей». Причем пробеги заявлены умеренные, до 50 тысяч километров — но и цены соответствующие: от полутора до двух с половиной миллионов рублей.

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

А там уже можно задуматься и о чем-то покруче: как насчет  Alfa Romeo Giulia? Седаны с двухлитровыми 280-сильными моторами и небольшими пробегами продаются у нас по цене от 2,2 до 2,7 млн рублей, доступны еще и кроссоверы Stelvio. Более того, под заказ вам могут привезти даже новый автомобиль — правда, уже за совсем другие деньги. Тот же «Стельвио» без истории владения встанет уже в пять миллионов.

Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

На закуску — пара экзотических лотов. Как вам премиальный кроссовер DS 7 Crossback, например? Затейливый дизайн, зашитый в замшу авангардный интерьер, 20 тысяч километров на одометре — и, увы, скромный 1,6-литровый мотор на 180 сил под капотом. И ценник в 3,5 миллиона рублей. В чем точно можно не сомневаться — второй такой машины вы на дороге не встретите.

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

А вот этот Peugeot 508 — и вовсе диковина. Российский офис компании собирался продавать модель официально и даже прошел все сертификационные преграды, включая краш-тесты, а потом передумал. Но все же нашелся какой-то оригинал, который воспользовался моментом и ввез один седан «по-белому» — через дилера, как полностью сертифицированную машину. В комплекте даже есть инструкция по эксплуатации и сервисная книжка на русском языке. В общем, ничего более символичного не придумать: 508 ушел с российского рынка, не успев на него прийти, а этот единственный экземпляр так и останется памятником нашим реалиям. Цена — три миллиона.

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Honda Civic Type R, Mazda MX-5, Ford Fiesta ST и другие 

Настоящих хот-хэтчей на российском рынке практически не осталось — даже Hyundai i30 N, с помпой представленный пару лет назад, сейчас существует только в виде страницы на сайте компании. Автомобилей в наличии нет, ценники вымараны, а кредитное предложение датируется апрелем прошлого года. Вроде как обещан новый Volkswagen Golf GTI, но веры в его пришествие, честно говоря, маловато. Да, все очень плохо, хотя светлые пятна все же встречаются.

Например, злющий 300-сильный Honda Civic Type R, целиком состоящий из спойлеров, воздухозаборников и эпатажа. На одометре 10 тысяч километров, мультимедийка русифицирована, все таможенные процедуры пройдены. Причем это даже не «трехлетка»: машина выпущена в 2019 году. Оттого и ценник в 2,8 миллиона рублей выглядит закономерным, но все равно болезненным.

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Намного выгоднее выглядит Hyundai Veloster N: асимметричный хот-хэтч 2018 года с пробегом в 12 тысяч км оценивается продавцом в 2,1 миллиона рублей. При этом речь о 275-сильной версии с «самоблоком» на ведущей оси, то есть технически такой «Велостер» идентичен Hyundai i30 N Performance. Который, между прочим, новым продавался в салонах за 2,3 миллиона.

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

На этом фоне настоящим подарком выглядит Ford Fiesta ST. За ввезенную из Японии праворульную машину хотят всего 1,3 миллиона рублей — а заявленный пробег составляет символические 5 000 километров. Да, моторчик здесь послабее, «всего» 200 сил, но и таможить его было дешевле — ведь на три цилиндра приходится всего полтора литра объема. 

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Не иссякает энтузиазм у российских поклонников Mazda MX-5. Родстер третьего поколения заработал обширную фан-базу, но наследник на наш рынок так и не попал — поэтому людям пришлось дожидаться тех самых «трехлеток». Машины с двухлитровыми 160-сильными «атмосферниками» выставлены в продажу по цене 1,6-1,9 миллиона рублей, а в качестве альтернативы выступает Fiat 124 Abarth. Это та же Mazda, но с другим дизайном и — что самое важное — турбомотором 1.4, развивающим те же 160 сил. 

Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

Электромобили почти без растаможки

Массовая электрофикация ближе, чем кажется. На таможне вам придется заплатить НДС в размере 20%, символический утилизационный сбор — и довольно гуманный взнос, который рассчитывается исходя из мощности. Для машин слабее 90 лошадиных сил это вообще бесплатно, от 90 до 150 — по 51 рублю за «лошадь», а от 150 до 204 — почти в 10 раз больше, по 491 рублю. Но это все равно адекватно.

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Например, электрические кроссоверы Hyundai Kona и Kia Niro, в которых как раз по 150 кВт (204 л.с.) по этой схеме обойдутся в лишние 100 тысяч рублей, а 111-сильный Fiat 500e потребует доплаты в 5 661 рубль. Оттого и россыпь предложений на рынке: помимо упомянутых моделей, предлагаются хэтчбеки Chevrolet Bolt, Volkswagen e-Golf и Nissan Leaf. По той же схеме таможатся и гибриды, у которых нет физической связи между колесами и ДВС — это Chevrolet Volt, бензоэлектрические версии того же Nissan Note и даже экзотическая Honda Clarity. 

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru