branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

«Круче Need for Speed»: водителям электробусов закупили тренажеры. Видео

Системы подходят для обучения водителей электробусов и автобусов. Инструктор может смоделировать любую дорожную ситуацию — неожиданный выход пешехода, дождь, ветер, ночь и т.д.
Фото: Дептранс Москвы
Фото: Дептранс Москвы

Для московских водителей электробусов закупили специальные тренажеры. Об этом в своем Telegram-канале сообщил столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

В Дептрансе уверены, что тренажеры сделают процесс подготовки водителей более эффективным.

«Это круче, чем Need for Speed с дополненной реальностью. Тренажер настолько реалистичный, что полноценно готовит водителя ко всем непредвиденным обстоятельствам и плохим погодным условиям», — рассказали в департаменте.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 6 февраля 2020 ГИБДД отменила штрафы водителям электробусов за праздничные гирлянды
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 10 мая 2019 Москва заняла первое место по количеству электробусов в Европе

В тренажерах есть симуляторы, дисплеи и акустическая система — все это вместе имитирует кабину электробуса и дорожную обстановку. Это позволяет водителям познакомиться со всеми системами еще до выезда в город и почувствовать уверенность не за рулем настоящей машины, а на тренажере.

Инструктор следит за обучающимися и может смоделировать любую внештатную ситуацию, которая возникает на дороге. В том числе тренажер позволяет создать нужные погодные условия — снег, дождь, ветер, ночь и т.д.

На этих системах могут обучаться водители как электробусов, так и автобусов.