branding imagebranding image
Autonews
Новости Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Apple может построить автомобиль в партнерстве с Magna

В случае реализации проекта по постройке собственного автомобиля производственным партнером компании из Купертино может стать канадская Magna
Фото: Alex Tai / Keystone Press Agency / globallookpress.com
Фото: Alex Tai / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Самую сложную и капиталоемкую работу по проектированию и производству автомобилей Apple может передать подрядчику по контракту, а сама компания сконцентрируется на электронике и программном обеспечении. Об этом в интервью Bloomberg заявил аналитик Evercore ISI Крис Макнелли.

«Сейчас Apple вновь серьезно относится к созданию собственного автомобиля. И Magna Steyr может его производить» — заявил эксперт в своей речи. По его мнению, если Apple снова всерьез рассматривает возможность запуска собственного автомобиля, то она почти наверняка передаст его производство на аутсорсинг, как сейчас делает это с iPhone. Apple разрабатывает телефон и его операционную систему, но использует тайваньскую компанию Foxconn в качестве подрядчика для сборки телефонов. В случае осуществления проекта с автомобилем канадская Magna International сейчас называется одним из основных индустриальных партнеров Apple.

Фото: appadvice.com Новости 21 декабря 2020 Apple может выпустить собственный автомобиль на два года раньше срока
Apple уволила 200 сотрудников, работавших над созданием беспилотника Новости 25 января 2019 Apple уволила 200 сотрудников, работавших над созданием беспилотника

Компания уже известна как консультант и поставщик многих технологических компаний и старт-апов, желающих войти в автомобильный бизнес. Интерес к Magna подчеркивает и тот факт, что стоимость акций компании с марта 2020 года почти утроилась, увеличив ее рыночную стоимость до 21 миллиарда долларов США.

Напомним, что Magna — один из крупнейших мировых поставщиков автокомплектющих, получивший в 2019 году почти 40 миллиардов долларов доходя. Ее дочерняя компания Magna Steyr имеет собственное предприятие в австрийском в Граце, где в качестве подрядчика осуществляет сборку Mercedes-Benz G-Class, Jaguar I-Pace, а также спорткаров BMW Z4 и Toyota Supra.