branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В 2021 году платные парковки Москвы будут бесплатными 72 дня. Подробности

Столичный департамент транспорта назвал все даты, когда можно будет парковаться на платных парковках и не платить за это. Но есть нюансы
Фото: Сандурская Софья / АГН «Москва»
Фото: Сандурская Софья / АГН «Москва»

В 2021 году платные парковки в Москве будут работать как бесплатные 72 дня. Об этом в своем Telegram-канале сообщил столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Среди этих дат — 22 праздничных дня и все воскресенья года. Однако, по словам главы московского Дептранса Максима Ликсутова, в воскресные дни лишь часть парковок будут бесплатными.

«Оставить машину бесплатно на всех улицах можно будет по 22 праздничным дням. В эти дни платными остаются только парковки со шлагбаумами — они продолжают работать по действующим тарифам. По воскресеньям на тех улицах, где нет дневного тарифа в размере 380 рублей в час, также можно оставлять машины бесплатно», — сказал Ликсутов.

Фото: Mos.ru Новости 29 декабря 2020 Бесплатную парковку для врачей в Москве продлили на 2021 год
Фото: Киселев Сергей / АГН «Москва» Новости 12 декабря 2020 Власти Москвы рассказали, как парковаться на новогодних праздниках

Касается ли это правило парковок для электромобилей, не уточняется.

Ниже — полный список дат, когда парковаться на всех или на некоторых платных парковках можно бесплатно:

Фото: Департамент транспорта Москвы
Фото: Департамент транспорта Москвы

Ранее московские власти рассказали, что жители и гости столицы смогут бесплатно парковаться на протяжении всех новогодних праздников — с 1 по 9 января включительно. Исключения составляют лишь те парковки, которые находятся за шлагбаумами.

В канун Нового года хорошая новость пришла для врачей и волонтеров — им продлили бесплатную парковку вплоть до окончания режима повышенной готовности.

Медикам, которые работают с пациентами с COVID-19, разрешили парковаться бесплатно в апреле 2020 года, при этом врачам ничего для этого делать было не нужно — медучреждения сами направили списки в московский департамент транспорта.