branding imagebranding image
Autonews
Статьи Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Новая «Буханка». Семь безумных проектов фургона

Коллаборация с Land Rover, фургон в стиле Hummer, вездеход российского дизайнера и другие самые интересные проекты по созданию «Буханки» нового поколения
Фото: Александр Исаев / render.ru
Фото: Александр Исаев / render.ru

Внедорожный фургон УАЗ-452, который в народе известен под прозвищем «Буханка», является настоящим отечественным долгожителем. Автомобиль встал на конвейер еще в 1956 году и с тех пор выпускается без значительных конструктивных и внешних изменений. В 2020 г. в сети неоднократно появлялись слухи о начале работ над новым поколением культовой машины, а соцсети наводнили многочисленные эскизы и рендеры будущего фургона от дизайнеров-энтузиастов.

Стоит признать, что некоторые из них всерьез заинтересовали инженеров ульяновского автозавода, которые неоднократно публиковали эти работы на своих официальных ресурсах. Впрочем, как выяснилось, работы в этом направлении велись и самим УАЗом на протяжении не одного десятка лет. Мы решили вспомнить самые интересные и необычные проекты по разработке преемника легендарной модели и выяснили, что из этого получилось.

Самый первый прототип

Как признался сам УАЗ, о новой «Буханке» они впервые задумались очень давно. В 1960 году впервые появился проект по разработке преемника знаменитого фургона. Советские инженеры даже создали ходовой прототип будущего автомобиля с кузовом из стеклопластика.

Фото: vk.com / uazrussia
Фото: vk.com / uazrussia

За внешность машины отвечал художник-конструктор Валентин Кобылинский из Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ). Для будущего автомобиля он придумал очень необычную схему салона, когда водитель и пассажир расположены по обе стороны от двигателя, словно подвешены в люльках.

Фото: vk.com / uazrussia
Фото: vk.com / uazrussia

Планировалось, что преемник УАЗ-452 будет выпускаться в двух версиях: легкий грузовик и микроавтобус. Однако ни одна из этих версий серийного воплощения так и не получили. В самом УАЗ пояснили, что проект был признан «не очень удачным».

Фото: vk.com / uazrussia
Фото: vk.com / uazrussia

Фургон с авиационным двигателем

«Буханка» уже долго время выпускается с 2,7-литровым бензиновым двигателем, развивающим 112 л. с. и 198 Нм крутящего момента. О технических характеристиках фургона нового поколения, разумеется, пока нет никакой информации. Однако работы в этой области инженеры УАЗа уже ведут.

Рестайлинг в СССР. Как могли выглядеть советские автомобили Статьи 1 мая 2020 Рестайлинг в СССР. Как могли выглядеть советские автомобили
10 необычных моделей Lada, которые не пошли в серию Статьи 5 декабря 2020 10 необычных моделей Lada, которые не пошли в серию

Самым безумным проектом бесспорно стал УАЗ-452, превращенный в настоящую установку для запуска двигателей самолетов. Для этого фургон оснастили авиационным мотором ТА-6А, который разметили в кузове машины. Двигатель забирал воздух и разогревал до 200-220 градусов по Цельсию, а затем подавал его через специальные рукава к бортовому штуцеру самолета в авиадвигателе. После этих манипуляций агрегаты приходили в движение. Управление двигателем и системами установки велись с помощью специального пульта в кабине водителя.

Фото: vk.com / uazrussia
Фото: vk.com / uazrussia

Фото: vk.com / uazrussia
Фото: vk.com / uazrussia

Новая «Буханка» от российского дизайнера

Не так давно сам УАЗ опубликовал в своих сетях изображение «Буханки» нового поколения, над внешность которой работал российский дизайнер Андрей Давыдов. Впрочем, в компании подчеркнули, что это всего лишь эскиз и попросили поклонников марки оценить его. Виртуальный прототип получил широкую колею, необычные зеркала заднего вида, новый передний бампер с защитной накладкой, узкую фронтальную светодиодную оптику и кузов белого цвета с агрессивными элементами. Большинство поклонников УАЗа положительно оценили возможный дизайн новой «Буханки», отметив, что виртуальный концепт-кар выглядит «свежо и стильно».

Фото: vk.com / uazrussia
Фото: vk.com / uazrussia

УАЗ-452 с внешностью Land Rover Defender

Очень необычным проектом в этом году отметился транспортный дизайнер Майк Тернер. Англичанин создал аналог легендарной «Буханки» с внешностью нового Land Rover Defender. По мнению самого Тернера, у него получился идеальный полноприводный автофургон для проведения активных выходных. Стоит признать, что прототип от английского дизайнера выглядит очень необычно.

Фото: Behance Майка Тернера
Фото: Behance Майка Тернера

Однако пользователям соцсетей футуристичный фургон понравился, и они в шутку посоветовали УАЗу задуматься о возможной коллаборации с Land Rover Defender. Причем у англичан уже есть опыт в разработке подобных машин — в 1970-х они выпускали похожие модели для британской армии. В свободную продажу такие автомобили не поступали, а ближайшим к «Буханке» по типу автомобилем Land Rover стал Hard Top.

Фото: Behance Майка Тернера
Фото: Behance Майка Тернера

«Буханка» с пневмоподвеской

Своим видением нового поколения «Буханки» в соцсетях поделился дизайнер-любитель, который предпочел остаться неизвестным. По неофициальным данным, автором очень интересного проекта стал студент одного их технических вузов. Судя по эскизам, опубликованным в соцсетях, машину оснастили дополнительным багажником на крыше, особой лестницей и круглой диодной оптикой.

После смены поколения УАЗ обзавелся пневмоподвеской и больше стал напоминать настоящий вездеход. Кроме этого, у прототипа отсутствуют патрубки выхлопной системы, что может говорить о наличии электрической силовой установки у автомобиля. Сложно сказать, видели ли инженеры УАЗа эти эскизы, однако пользователи соцсетей настойчиво советовали им обратить внимание на этот амбициозный проект.

Фургон для самого тяжелого бездорожья

В свою очередь российское ателье Garage4x4.ru решила поэкспериментировать с нынешним поколением фургона. В результате тюнеры создали очень брутальную «Буханку», правда, только в единственном экземпляре. Фургон получил кенгурятник со встроенной лебедкой, экспедиционный багажник и дополнительный блок освещения на крыше.

Кузов машины окрасили в матово-серый кузов с ярко-алой полосой, которая добавила дизайну «нотки агрессии». В салоне установили спортивные сиденья Recaro красного цвета. В самом УАЗе признали, что фургон у тюнеров явно удался. Некоторые решения инженеры ульяновского автозавода в будущем вполне могут применить на серийной «Буханке» нового поколения.

Буханка в стиле Hummer

Еще одним очень неоднозначным проектом отметился российский дизайнер Александр Исаев, который решил объединить сразу две внедорожные легенды — УАЗ и Hummer. Автомобиль получил название H-UAZ (Hummer-UAZ). У американской машины прототип позаимствовал квадратную форму кузова и характерную решетку радиатора.

Фото: Александр Исаев / render.ru
Фото: Александр Исаев / render.ru

Автомобиль комплектуется двухстворчатыми боковыми дверьми и может вмещать до 8 пассажиров. Кроме фургона, по задумке автора, машина может выпускать и в кузове пикап с 3700мv грузовой платформой. H-UAZ предлагают укомплектовать полностью независимой подвеской с гидравлическими амортизаторами. Клиренс необычного концепта — 575 миллиметров.

Фото: Александр Исаев / render.ru
Фото: Александр Исаев / render.ru