branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Власти рассказали, откуда в Москве чаще всего эвакуируют машины

За текущий год с Проспекта Мира в Москве на штрафстоянку увезли 3,7 тыс. автомобилей. Всего в столице за неполный год принудительно эвакуировали 205,5 тыс. транспортных средств
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

В Москве в 2020 году чаще всего эвакуировали автомобили с Проспекта Мира. Об этом в своем Telegram-канале сообщил столичный департамент транспорта.

За неполные 12 месяцев на штрафстоянки с Проспекта Мира отправляли 3,7 тыс. раз. В пресс-службе Дептранса отмечают, что такое большое количество эвакуаций с одной улицы обусловлено скоплением точек притяжения — например, в непосредственной близости находятся ВДНХ, Рижский рынок и Ботанический сад МГУ.

Всего в Москве по состоянию на конец декабря неправильно припаркованные машины на штрафстоянку отправили 205,5 тыс. раз. Некоторые водители нарушают правила парковки даже несмотря на частую эвакуацию. Лидером стал водитель автомобиля ВАЗ с госномером К853ТВ178 — эту машину в 2020 году эвакуировали 7 раз. Еще по пять раз на спецстоянках оказывались автомобили марок BMW, Audi, Subaru, Kia, Nissan и Volkswagen.

Фото: АГН «Москва» Новости 21 ноября 2020 В Дептрансе рассказали, какие премиальные машины чаще всего эвакуируют
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС Статьи 20 ноября 2020 «Эвакуация была на моих глазах». Знак, под которым лучше не парковаться

Автомобили без государственных номеров начали отправлять на штрафстоянки с 2017 года по решению Антитеррористической комиссии. Машины, владельцев которых было невозможно идентифицировать, признали потенциально опасными, так как их можно использовать для совершения теракта. В первую очередь такая норма касается автомобилей, припаркованных в 400-метровой зоне близ центральных станций метрополитена, остановок общественного транспорта, крупных транспортных узлов и других мест массового скопления людей.

«Более того, если ваш автомобиль эвакуируют, мы даже не сможем сообщить, куда именно, потому что он был без номеров — вам придется самостоятельно искать его на спецстоянках», — подчеркнули в департаменте транспорта.

Стоимость перемещения легковой машины на штрафстоянку составляет 3-7 тыс. рублей.