branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

«Яндекс» запустил систему навигации для грузовиков по всей России

Маршруты для грузовиков в «Яндекс.Навигаторе» строятся с учетом параметров автомобиля — габаритов, максимально разрешенной массы, нагрузки на ось, грузоподъемности, экологического класса и наличия прицепа
Фото: Dmitry Norov / Russian Look
Фото: Dmitry Norov / Russian Look

«Яндекс» запустил в приложении «Навигатор» функцию построения маршрутов для грузовиков по всей России. Об этом говорится в пресс-релизе компании (имеется в распоряжении Autonews.ru). С прошлого года грузовая навигации заработала в нескольких регионах нашей страны.

Как объяснили в компании, теперь маршруты в «Навигаторе» будут строиться с учетом параметров автомобиля — габаритов, максимально разрешенной массы, фактической массы, нагрузки на ось, грузоподъемности, экологического класса и наличия прицепа. Кроме этого, новая функция появилась в логистической платформе «Маршрутизация». Там ей могут пользоваться компании, связанные с доставкой грузов.

«Сейчас мы запускаем грузовую навигацию на всю Россию — размечено уже около 170 городов, где указали 53 604 дорожных знака для грузовиков. Мы продолжаем добавлять новые данные о дорогах и ограничениях. В этом нам очень помогают водители, которые снимают свои поездки в приложении «Народная карта Яндекса», — рассказал руководитель «Яндекс.Карт» и «Навигатора» Олег Левчук.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Новости 25 октября 2020 На частных грузовиках до конца осени должны появиться тахографы
Фото: Global Look Press Новости 24 июля 2018 Дальнобойщиков заставят менять устройства «Платона» раз в три года

Изначально особая навигация заработала для грузовиков в Москве, Подмосковье, Петербурге, Ленинградской области и некоторых других регионах. Эта функция оказалась популярной у водителей большегрузов. Так, по данным «Яндекса», за день ей пользуются около 100 тысяч человек. За ноябрь водители наездили в режиме «Грузовая навигация» в «Яндекс.Навигаторе» около 20 млн километров.

В середине декабря картографический сервис 2ГИС также запустил в России бесплатную навигацию для грузовиков в 99 российских городах. Она доступна в мобильном приложении компании, которая входит в экосистему Сбера. Предполагается, что по разным параметрам (габариты, масса, нагрузка на ось) система строит оптимальный маршрут для большегрузов.