branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Водитель пожаловался на камеры, которые присылают чужие штрафы

Автомобилист из Тюмени получил несколько штрафов из Ижевска и Московской области. Но он не выезжал из своего региона
Фото: Facebook / «Синие ведерки»
Фото: Facebook / «Синие ведерки»

Автомобилист пожаловался на пришедший ему штраф из другого города, где он никогда не был. Эта история появилась в сообществе Facebook «Синие ведерки».

Исходя из записи на стене группы, житель Тюмени купил себе Mercedes-Benz Sprinter на 20 пассажиров и поставил на него желтые номера — они показывают, что водитель имеет лицензию на перевозку пассажиров и может передвигаться по выделенным для общественного транспорта полосам. Такие номера имеют два буквенных символа, а не три, как у обычных госномеров.

Однажды тюменцу пришел штраф из Ижевска, и было очевидно, что это не его нарушение — он никогда не был в этом городе. Выяснилось, что камеры сфотографировали белорусский номер, убрали из него лишние символы и ошибочно распознали номер тюменского таксиста.

Фото: vk.com Статьи 9 декабря 2020 ГИБДД отменит тысячи штрафов водителям. Кто попадет под амнистию
Фото: Shutterstock Статьи 8 декабря 2020 Штрафы по камерам за телефон и ремень: власти раскрыли все подробности

Автомобилист написал письмо в Ижевск, и штраф отменили. Но проблемы на этом не закончились — следом тюменец получил еще три штрафа из Московской области, в которой его Sprinter никогда не был.

«Фура та же, а данные там его — ну так работает камера, которая никогда ошибок не допускает. И обжалует он дальше. А чтоб штрафов не было — вы не нарушайте», — написано в посте в Facebook.

Авторы записи рассуждают о введении в Москве интеллектуальных камер, которые будут присылать штрафы за езду с телефоном в руках и за непристегнутый ремень. У них есть сомнения, что «умные» камеры справятся со своей задачей.