branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД отменит тысячи штрафов водителям. Кто попадет под амнистию

ГИБДД отменит более 136 тыс. штрафов, которые получили водители из-за странной разметки в Подмосковье. На повороте к жилым домам нарисовали выделенку и поставили камеру. Прокуратура нашла в такой схеме нарушения
Фото: vk.com
Фото: vk.com
Оштрафованные за массовые проезды по выделенным линиям для общественного транспорта водители добились отмены наказания. Соответствующее заключение опубликовано на сайте прокуратуры Московской области. Речь идет о скандале со временной разметкой, которая появилась на улице 9-го мая в подмосковных Химках. Первыми начали жаловаться на пачки постановлений по 1500 рублей местные жители — именно такой размер штрафа установлен в Мособласти за проезд по выделенкам. У большинства накопились по 50-60 постановлений. Водители, которые чаще всего проезжали по участку с ремонтом, накопили долгов  по 70 тыс. рублей.

Почему водители выезжали на выделенки

Автомобилисты не разобрались в странной схеме, рядом с которой поставили мобильные дорожные камеры и назвали ее ловушкой. Правый поворот остался только на одной крайней правой полосе, которая оказалась выделенкой для общественного транспорта. Это обстоятельство можно рассмотреть на многочисленных записях с видеорегистраторов. Левый же поворот оказался неочевиден и скорее напоминал выезд на встречную полосу.

В дело вмешалась прокуратура Московской области, которая провела проверку и выявила серьезные нарушения при организации объезда. В том числе, ненадлежащее состояние дороги и средств регулирования дорожного движения, а также выяснила, что автомобилистов об изменении схемы организации движения информировали слишком поздно.

«Установлено, что в октябре текущего года в городе Химки в районе пересечения улиц 9 мая и Дружбы осуществлялось временное перекрытие движения. Постановлением органа местного самоуправления были утверждены места установки комплексов видеофиксации нарушений ПДД. По результатам проверки прокуратура внесла начальнику ГУ МВД России по Московской области представление с требованием устранить нарушения действующего законодательства и отменить незаконно наложенные на граждан штрафы», — говорится на сайте ведомства

Всего с помощью дорожных камер было вынесено свыше 136 тысяч постановлений на общую сумму более 205 млн рублей. Теперь со всех оштрафованных водителей снимут наказание.

Что говорили в ГИБДД

До вмешательства прокуратуры сообщество оштрафованных водителей направляли жалобы в ГИБДД с требованием отменить несправедливое, по их мнению, наказание. Однако на подобные жалобы автомобилисты получили развернуты ответы с отказом. Основанием послужили аргументы о том, что водители нарушили ПДД, а схеме движения была организована без нарушений.

Такой же ответ ранее поступал от ГУ МВД России по Мособласти в ответ на запрос Autonews.ru. Там сообщали, что в целях улучшения дорожной ситуации в городском округе Химки, создания дополнительных транспортных связей между Старыми и Новыми Химками, а также по просьбам жителей в районе идет строительство «Репинской» транспортной развязки.

Фото: vk.com Статьи 18 ноября 2020 «Это подстава». Водителей массово оштрафовали за поворот домой
Фото: РБК Статьи 2 декабря 2020 Водителям начали отменять штрафы. Как убедить ГИБДД в своей правоте

«С 1 октября по 13 ноября текущего года была изменена организация дорожного движения по улице 9 мая в городе Химки Московской области. В целях недопущения транзитного движения транспорта по улице Родионова и проспекту Мельникова было принято решение о введении выделенных полос для движения маршрутных транспортных средств, — объясняли в ведомстве. — В связи с тем, что проведение работ исключает движение транспорта администрацией городского округа Химки было издано постановление о временном изменении схемы дорожного движения с 1 октября по 20 октября 2020 года».

Там заверили, что организация-подрядчик установила щиты со схемой объезда, и что временные технические средства организации дорожного движения были установлены в соответствии со схемой организацией дорожного движения, утвержденной в установленном порядке. Кроме того, в период с 1 по 3 октября сотрудники ГИБДД УМВД России по городскому округу Химки регулировали движение на пересечении улицы 9 Мая с улицей Марии Рубцовой и информировали водителей об изменениях.

В ведомстве уточнили, что постоянно проверяли правильность установленных знаков и указателей, а также соответствие их действующим нормам и правилам. И никаких нарушений не выявили.

ГИБДД отменит тысячи штрафов водителям. Кто попадет под амнистию

«Мобильные комплексы фото-видеофиксации истановили исключительно для пресечения нарушений проезда по полосе маршрутных транспортных средств. За период действия ограничений в Химках обеспечена стабильная работа общественного транспорта, транзитные автомобили в город двигались по автомобильной дороге М-10 «Россия» Ленинградское шоссе. Несмотря на наличие запрещающих знаков и поступавшие штрафы, водители в нарушение правил дорожного движения двигались по полосам, предназначенным для маршрутных транспортных средств», — объясняли в ведомстве.

Возмущенных автомобилистов это не устроило, и они обратились в прокуратуру.

Как вернуть 205 миллионов

Водители уже праздную победу. Однако многие автомобилисты постановления уже оплатили, чтобы избежать двойных списаний от судебных приставов. Теперь такие водители задаются вопросом — можно ли вернуть уже уплаченные деньги и как. Кроме того, не совсем понятно, получится ли у ГИБДД отменить постановления уже после установленного законом срока на их обжалование. Следивший за ситуацией юрист Михаил Никитин уверен: всем автомобилистам в любом случае придется подавать жалобу в суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования, добиваться рассмотрения жалобы по существу, вынесения решения об удовлетворении жалобы и дальнейшей отмене постановления. Эксперт сомневается, что в такой ситуации штрафы получится отменить автоматически, но отмечает, что стоит дождаться разъяснений по дальнейшим действиям от прокуратуры или ГИБДД.

«КоАП предусматривает только один вариант отмены постановления по делу об административном правонарушении: через подачу привлеченным к ответственности жалобы или прокурором — протеста, — объяснил Никитин. — В КоАП нет процедуры, по которой сам орган, вынесший постановление — в лице руководителя органа или кого-либо еще — мог отменить вынесенное им постановление и прекратить производство по делу. То есть единственный способ добиться отмены постановление о штрафе — обжаловать».

В свою очередь юрист Европейской юридической службы Дмитрий Беседин отметил: в случае отмены всех вынесенных постановлений оплатившие штрафы автомобилисты могут обратиться с заявлением о возврате денежных средств в тот орган, который наложил соответствующий штраф, в этом случае — ГИБДД. Такие нормы прописаны в п. 2 ст. 160.1 Бюджетного кодекса.