branding imagebranding image
Autonews
Статьи Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Tesla по-русски: все российские электромобили, которые не пошли в серию

Эксперименты АвтоВАЗа, русская «Тесла», ситикар от молодого старт-апа, патрульный трайк и суперкар от производителя оружия — все российские электромобили, которые так и не стали массовыми
Фото: instagram.com / elauto.one
Фото: instagram.com / elauto.one

Премьер-министр Михаил Мишустин 19 июля анонсировал в России запуск целой линейки отечественных электромобилей. Причем, по его словам, будут модели, которые смогут передвигаться не только на электричестве, но и на альтернативных элементах питания.

«По направлению технологического развития хочу отметить проект создания собственной линейки электромобилей. В том числе, на водородных топливных элементах», — уточнил он на заседании президентского совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Прямо сейчас электромобили почти не пользуются спросом, несмотря на нулевые таможенные пошлины, отсутствие транспортного налога и прочие преференции вроде бесплатной парковки в Москве. Впрочем, не все так однозначно.

Например, в сегменте коммерческого транспорта огромное количество российской спецтехники уже давно переходит на электротягу. Кроме того, легковые электромобили в России строились еще в советское время и продолжают проектироваться по сей день.

Lada Ellada и Lada Vesta EV

Отечественный автогигант экспериментировал с постройкой машин на электротяге еще во времена СССР. На АвтоВАЗе в свое время был построен электромобиль на базе универсала ВАЗ-2102 и еще несколько других прототипов. После развала союза работа в этом направлении не прекращалась на ВАЗе даже в сложные 1990-е. Однако реальные плоды этой работы появились лишь в начале нулевых.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Первым постсоветским электромобилем АвтоВАЗа стала машина, получившая имя Ellada, которая представляла собой переведенный на электротягу универсал Kalina. Автомобиль был оснащен 60-киловаттным (81 л.с.) электромотором, который питал блок литий-железо-фосфатных аккумуляторов. Емкости батареи в 13 кВт-часов хватало на максималку в 130 км/ч и запас хода примерно в 140-150 км.

При этом время ее полной зарядки составляло около 8 часов от обычной бытовой сети на 220 В. Ellada стала первым отечественным электромобилем, поступившим в свободную продажу, но только юридическим лицам и с ограничениями прав на перепродажу. Поэтому за два года экспериментального производства в пользование различным ведомствам было передано лишь 96 таких автомобилей.

Фото: elauto.one Статьи 23 ноября 2020 «Уже слышу хруст бамперов». Что говорят о российском автомобиле «Монарх»
Новая российская машина за 450 тысяч: все подробности Статьи 28 мая 2019 Новая российская машина за 450 тысяч: все подробности

Но Ellada стала не единственной электрической «Ладой» в этом тысячелетии. Несколько лет назад на АвтоВАЗе построили полностью электрическую версию своего флагмана, которую назвали Vesta EV. Техническая начинка была схожа с техникой «электрокалины», но получила доработки. Максимальная скорость электрической «Весты» составляла 140 км/ч, а запас хода — около 150 км. Но в отличие от предшественницы, эту машину не стали производить даже мелкосерийно.

Фото: Алина Распопова
Фото: Алина Распопова

ZETTA City Modul

City Modul — это небольшой электрокар, который разрабатывается российской инжиниринговой компаний ZETTA. Само название фирмы — это аббревиатура от Zero Emission Terra Transport Asset. А новоиспеченный производитель — резидент особой экономической зоны в Тольятти.

Фото: Zetta
Фото: Zetta

Несмотря на скромные габариты, в City Modul полноценно смогут разместиться четыре человека, включая водителя. По задумке создателей, этот автомобиль в первую очередь должен использоваться в крупных городах с большим трафиком и пробками. Поэтому запас хода начальной версии не так уж и велик — 200 км. Впрочем, в линейке будут и модификации с более емкой батареей, которая позволит проезжать на одной зарядке порядка 560 км. При этом машина будет выпускаться в переднеприводном или полноприводном исполнениях.

Интересно будут осуществлены и органы управления. Планируется, что у серийной версии вместо обычного руля будет джойстик. Кроме того, управление автомобилем можно будет осуществлять при помощи планшета или приложения в телефоне.

Но больше всего удивляет цена ZETTA. Разработчики обещают, что к началу производства стоимость автомобиля не должна превысить 450-550 тысяч рублей.

MONARCH

Некоторые уже успели прозвать «Монарх» русской «Теслой», а другие лишь похикикать над ней, увидев компьютерные изображения и макет будущего российского электрокара. На сегодняшний день — это еще один новоиспеченный российский производитель электрокаров. Причем в отличие от остальных стартапов, компания планирует выступать в премиальном сегменте.

Фото: elauto.one
Фото: elauto.one

В конце 2020-го Monarch объявил о завершении разработки одноименного электрокара и готовности к производству нескольких экземпляров для сертификации. Автомобиль, который по своим габаритам близок к представительским седанам, представляет собой крупный лифтбэк. Он будет доступен в двух версиях: S200 и S400. Цифровой индекс обозначает мощность силовой установки в киловаттах, что эквивалентно 272 л.с. и 544 л.с. соответственно. По заверениям разработчиков, электромобиль предложат с комплектами батарей емкостью 60 или 80 кВт-ч, которые в последнем случае обеспечат запас хода в 400 км.

Фото: elauto.one
Фото: elauto.one

Всего в рамках проекта планируют собрать не больше 30 машин. Но самое интересно, что прием заказов на премиальные российские электромобили был открыт еще в прошлом году. Цена на машину стартовала с отметки 58 тыс. долларов, что составляет примерно 4,5 млн руб. по текущему курсу. Актуальных новостей о проекте нет уже более полугода, неизвестно и о количестве собранных предзаказов.

Фото: elauto.one
Фото: elauto.one

«Калашников» и его электрический суперкар

Концерн «Калашников», который теперь специализируется не только на производстве оружия, уже не раз показывал свои экспериментальные электромобили. Причем среди эти разработок оборонного предприятия были и электромобили, которые не только выставлялись на стендах, но даже выехали на дороги общего пользования.

Одним из таких стал трехколесный электромобиль Иж UV-4, который также называли «Овум». ОВУМ — это специальный заказ департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, приуроченный к Чемпионату мира по футболу. Летом 2018-го года на мини-электрокары «Калашникова» пересели столичные полицейские, патрулировавшие центр города. Трехколесный электромобиль с мотором мощностью 20 л.с. способен разгоняться до 30-40 км/ч и проехать на одной зарядке до 150 км.

Но одним из самых ярких проектов концерна «Калашников» стал электрокар СV-1, представленный на международном форуме Армия-2018. Инженеры ижевского предприятия свои перспективные наработки в области электрификации транспорта поместили в кузове старого универсала Иж-21252 Комби. В основу концептуального электрокара легло несколько оригинальных наработок концерна.

Главная из них — быстродействующая система модульного управления элементами питания, позволяющая достигать силы тока в 2000 А. Она помогает контролировать сами элементы, а также ускорить процесс зарядки аккумулятора на борту. Сама батарея автомобиля имеет емкость 90 кВт·ч, однако за какое время способна полностью зарядиться при помощи инновационного модуля — неизвестно. Зато известно, что запас хода на одной зарядке составляет 350 км. А еще электрический Иж Комби самими создателями официально именуется суперкаром. Ведь номинальная мощность тягового электромотора на борту составляет 300 л.с., а в пике может достигать аж 680 л.с.

Фото: Концерн «Калашников»
Фото: Концерн «Калашников»

Кама-1

В конце 2020 года концепт маленького электрокара под названием «Кама-1» показал КамАЗ. Инженеры разработали машину совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом (СПбПУ). Предсерийный образец длиной около 3,4 м оснастили литий-ионным аккумулятором емкостью 33 кВт-ч и электродвигателем 80 кВт (109 л.с.).

Фото: ПАО «КАМАЗ»
Фото: ПАО «КАМАЗ»

У машины четыре посадочных места, а заявленное расстояние на одной зарядке-около 250 километров. Разгон до «сотни» занимает 6,7 секунды, а максимальная скорость — 150 км/ч.

ё-мобиль

Один из самых известный российских проектов в этой сфере — ё-мобиль, который стартовал в 2010 году. На исследования и создание первого российского гибрида было потрачено несколько сотен миллионов евро, а общий бюджет проекта мог составить около 450 млн евро. Около 200 тысяч клиентов оставили предзаказ на новинку, которую пообещали выпустить на рынок в 2015 году.

Фото: компании ё-АВТО
Фото: компании ё-АВТО

Компания даже начала строительство завода по сборке гибрида в Санкт-Петербурге, однако в феврале 2014-го было объявлено о том, что выпуск ё-мобиля откладывается на неопределенный срок. Всего успели произвести три ё-мобиля. Один находится у Прохорова, второй — у Жириновского, а местонахождение третьего автомобиля неизвестно.