branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Топ-7 типичных ошибок водителей зимой. Видео о том, как нельзя ездить

Заносы, скольжение, опасное сближение и разные покрышки на осях — зимой даже мелкая оплошность на дороге может привести к аварии. Надеемся, что эта подборка с типичными ошибками поможет вам избегать сложных ситуаций
Фото: Henning Kaiser / dpa
Фото: Henning Kaiser / dpa

Ежегодно первый снег становится причиной массовых ДТП во всех регионах страны. Несмотря на прогнозы погоды, всегда найдутся водители, которые не спешат в шиномонтаж и до первой гололедицы ездят на летней резине. Кроме того, избалованные сухим асфальтом автомобилисты забывают о том, что на ледяной дороге, в снегу или в грязевой жиже меняется сцепление с дорогой, а тормозной путь растет. Autonews.ru cобрал подборку видеороликов с самыми частыми ошибками водителей зимой.

Опасные обгоны

Предупреждения ГИБДД об увеличении дистанции и снижении скорости зимой — не пустые слова. Однако несмотря на метель, гололед и снег, водители все равно постоянно куда-то торопятся. В холодное время года такая спешка приводит к необдуманным обгонам, которые заканчиваются дорожными авариями. В каждом из этих видео автомобилисты не справляются с управлением в момент попытки вернуться в свою полосу из-за слишком высокой для скользкой дороги скорости.

Разные покрышки

Езда на летней резине по льду — безусловно опасное занятие, и в ноябре мы публиковали материал о том, как мучились автомобилисты Владивостока после ледяного дождя. Водители, которые отважились поехать куда-то в снегопад на летних покрышках, явно переоценивают свои навыки. Но встречаются и более странные решения — например, разная резина на передней и задней оси.

Фото: Global Look Press Статьи 23 ноября 2020 «Субарик, который смог». Как водители справляются с гололедом
День жестянщика: чего нельзя делать водителям в гололед Статьи 25 ноября 2014 День жестянщика: чего нельзя делать водителям в гололед

На этом видео автомобиль, который едет впереди, начинает заносить на прямой дороге. Водитель не справляется с управлением из-за разного сцепления колеса с покрытием и улетает в кювет.

Высокая скорость

Причиной аварии на этом видео стала высокая скорость при легком наезде на скользкую разметку обочины. Судя по видео, автомобиль двигался гораздо быстрее остального потока, что не дало ему шансов на своевременное торможение и стало причиной потери управляемости на скользкой зимней трассе.

Внезапный велосипед

С наступлением холодов автомобилисты искренне верят в то, что с дорог пропадают двухколесные транспортные средства. Однако это не совсем так — водителям стоит быть начеку в любой сезон, потому что в России хватает любителей погонять на мотоцикле, мопеде или даже велосипеде и в морозную зиму. Учитывая увеличение тормозного пути, автомобилисты не всегда успевают среагировать на появление такого транспорта.

Слишком маленькая дистанция

На этом видео издалека заметно, что поток тормозит, и впереди образуется пробка, однако водитель не спешит сбавлять ход. В итоге почти экстренное торможение на снежной дороге приводит к заносу и развороту на соседних полосах. По счастливой случайности неуправляемый автомобиль не задел соседей по потоку.

Безумные фуры

В этом видеоролике сошлось сразу несколько неприятных моментов: здесь и несоблюдение дистанции всеми участниками дорожного движения, и превышение скорости, и невнимательность водителей большегрузного транспорта. Однако невозможно не отметить, как сильно улыбнулась удача владельцу видеорегистратора.

Скольжение на путях

Зимой все и без того скользкие поверхности покрываются дополнительным материалом для скольжения — снегом и льдом. Поэтому езда по трамвайным путям должна быть очень аккуратной, необходимо пристально следить за сцеплением покрышек с дорогой, особенно в момент перестроения и поворота. На видеоролике можно хорошо рассмотреть, как машина перестраивается и теряет управление именно из-за скольжения левых колес по путям.