branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

«Бумажные бланки уничтожат». С 1 ноября ПТС стал электронным

В России прекратили выдачу бумажных ПТС. Водители будут получать электронный документ, куда можно вносить более подробные данные о машине. Объясняем, как будет работать схема и что делать обладателям бумажных бланков
Фото: Игорь Низов / Фотобанк Лори
Фото: Игорь Низов / Фотобанк Лори

С 1 ноября 2020 г. в России официально прекратилась выдача бумажных ПТС. С этого момента на все новые и ввозимые автомобили будут оформлять исключительно электронную версию документа — ЭПТС. Информацию об этом Autonews.ru подтвердил управляющий директор АС «Система электронных паспортов» Борис Ионов. По его словам, система уже давно была полностью готова к запуску. При этом, согласно законодательству, все неиспользованные пустые бумажные бланки теперь должны быть уничтожены, поэтому обратного пути, по словам Ионова, уже нет.

«Можно сказать, что сейчас уже 100% производителей выдает ЭПТС, — рассказал Ионов. — У покупателей новых автомобилей таким образом будет только выписка об оформлении ЭПТС, но в ГИБДД для постановки на учет она даже не нужна. Все данные инспекторы ГИБДД совершенно свободно получают из системы и вносят туда отметки в рамках своих компетенций. В том числе о собственнике транспортного средства. Никаких накладок сейчас в этом процессе не возникает».

Зачем нужен ЭПТС

В ЭПТС содержатся самые подробные данные об автомобиле: масса, мощность двигателя и другие технические характеристики, VIN-номер, данные о пробеге, сведения о прохождении техосмотра, наличие каких-либо ограничений при покупке/продаже, которые вносят банки, лизинговые компании. Постепенно этот список будет расширяться, например, появятся данные от судебных приставов или информация о внесении изменений в конструкцию — от ГИБДД.

Фото: Shutterstock How to 4 августа 2020 Россия переходит на электронные ПТС. Что с ними не так?
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 1 ноября 2020 5 важных изменений для водителей с 1 ноября. Что нужно знать

«Каждый участник системы ЭПТС имеет возможность внести туда сведения в рамках своих функций. Например, завод-производитель вносит VIN-номер, мощность мотора, оператор техосмотра вносит данные о результатах ТО, дилеры — результаты техобслуживания, а также данные о продаже автомобиля, ГИБДД — сведения о проведенных регистрационных действиях, банки, лизинговые компании — отметки об ограничениях при покупке/продаже. Все эти процессы максимально автоматизированы», — привел примеры Ионов.

В отличие от бумажного ПТС, электронную версию потерять невозможно. Исчезает необходимость делать дубликаты, которые при перепродаже автомобиля обычно вызывают подозрения. Кроме того, в документ можно вносить самую подробную информацию не опасаясь, что в нем закончится место. В ГИБДД благодаря такому инструменту смогут гораздо быстрее обрабатывать данные: не придется ксерокопировать бумажный ПТС, ставить печати, впечатывать в документ какие-либо уточнения. К примеру, при переоформлении машины данные о смене собственника обновляются мгновенно, что избавит продавца от возможных чужих штрафов за уже проданный автомобиль.

Фото: alyans-auto.ru
Фото: alyans-auto.ru

Кто выдает ЭПТС?

В случае с новым произведенным автомобилем ЭПТС оформляет организация-изготовитель автомобиля. Тогда собственником будет указан, к примеру, «АвтоВАЗ». Затем автомобиль покупает дилер, что также отражается в ЭПТС, потом собственником становится конечный покупатель — эта отметка опять-таки появляется в электронном виде.

Если новые автомобили не производят, а ввозят в Россию, оформлением занимаются так называемые уполномоченные организации — официальные импортеры. Например, автомобили Jaguar производят только за границей, и ЭПТС на него может оформить российское представительство марки.

Если же автомобилист решит купить машину заграницей и оформить ее в России, ЭПТС придется получать в испытательной лаборатории. Такая практика, например, очень популярна на Дальнем Востоке, где популярны праворульные японские автомобили.

«В таких случаях автомобилисты получали бумажный ПТС на ввозимую технику прямо на таможне. Но с 1 ноября схема изменилась: гражданин ввозит автомобиль, после этого обращается в испытательную лабораторию, там проводят оценку соответствия, выдают свидетельство о соответствии конструкции требованиям безопасности. Эта же лаборатория, скорее всего, оформляет ЭПТС. После чего гражданин или брокер подает документы в таможню и проходит процедуру электронного декларирования: это можно сделать удаленно. При наличии ЭПТС таможенники проводят расчет таможенных платежей и утильсбора, зафиксирует уплату всех платежей. Когда информация поступит в базу, ЭПТС получит статус действующего. Можно идти в ГИБДД и ставить машину на учет», — объяснил новую схему Ионов.

Оформление документа стоит 600 рублей.

Фото: Александр Демьянчук / <a href='http://www.tass.ru/' target='_blank'>ТАСС</a>
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Что делать с бумажным ПТС?

Бумажные ПТС сохранят свою действительность. Ими можно будет пользоваться как обычно. Хождение паспортов, выданных ранее, не ограничено какими-либо сроками. Заменить на электронный аналог их можно, но это не обязанность, а возможность для автовладельца. «В отношении ранее зарегистрированных автомобилей замена бумажных ПТС на электронные будет происходить только по желанию автовладельца. В бумажном паспорте ничего криминального нет, если он оформлен до 1 ноября, в ГИБДД его примут, там это подтвердили», — объяснил Ионов. — Однако обладатели бумажного паспорта не получает те преференции, которые есть у пользователей личного кабинета в системе ЭПТС».

Как ЭПТС поможет при покупке автомобиля на вторичке?

Пользователи Госуслуг могут заказать выписку из любого ЭПТС за 250 рублей. В ней будут указаны все официальные данные за исключением информации о собственнике — они в системе обезличены. Разработчики отмечают, что при желании производители, дилеры и физлица могут вносить в документ данные о цене продажи автомобиля — в дальнейшем это позволило бы сделать рынок более цивилизованным.

«Такая подробная база особенно важна для дилеров — они продают новый автомобиль с ЭПТС обслуживают его, ремонтируют, оценивают состояние, через пару лет у такого экземпляра уже богатая история, а когда владелец придет эту машину продавать тому же дилеру или приедет сдать ее в трейд-ин, то всем будет проще договориться, потому что вся «белая» история будет налицо», — считают разработчики.

Директор по продажам «Авилон.Автомобили с пробегом» Антон Демкин в беседе с Autonews.ru главным преимуществом ЭПТС назвал возможность получить необходимый объем информации о конкретном автомобиле, собранной воедино в одном месте. «Причем ограничений по объему вносимых данных, в отличие от бумажной версии паспорта, у ЭПТС нет, — обратил внимание Демкин. — Вторичный рынок в России давно идет по пути прозрачности. Такие сервисы, как «Автотека» и «Автокод» позволяют узнать 80% информации об автомобиле: его юридическую чистоту, прозрачность технического состояния, объективность данных лакокрасочного покрытия. ЭПТС принципиально не изменит сам процесс покупки автомобиля, зато поможет значительно ускорить эту процедуру».

Фото: lada.ru
Фото: lada.ru

Напомним, что переход на выдачу исключительно ЭПТС несколько раз откладывался по разным причинам. Первые ЭПТС производители начали оформлять в конце 2018 года. С тех пор выдано уже более 1,4 млн таких документов. При этом по данным «Автостата» на 1 января 2020 года, в России зарегистрировано 44,5 млн легковых автомобилей. Еще 4,2 млн — это легкие коммерческие автомобили.