branding imagebranding image
Autonews
Статьи Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Гран-при России 2020: что нужно знать о гонке в Сочи

Как изменится формат уикенда из-за пандемии, кто главный фаворит и за кем еще нужно внимательно следить — отвечаем на главные вопросы перед гонкой Формулы 1 в Сочи
Фото: HOCH ZWEI / Global Look Press
Фото: HOCH ZWEI / Global Look Press

В ближайшие выходные в Олимпийском парке Сочи пройдет Гран-при России Формулы 1. Шестая в истории нашей страны гонка станет девятым этапом чемпионата этого года, а также первой гонкой во время пандемии, которая пройдет с заполненными зрителями трибунами.

Будут ли зрители?

Несмотря на все опасения со стороны FIA и ограничения Роспортебнадзора, Гран-при России пройдет в традиционном формате гоночного уикенда из трех полноценных дней, а на трибунах ожидается аншлаг.

Фото: facebook.com / sochiautodrom
Фото: facebook.com / sochiautodrom

Формально, это не первая в этом году гонка со зрителями, поскольку на прошлом этапе в итальянском Муджело, где проходил дебютный Гран-при Тосканы, небольшая партия билетов все же была продана местным болельщикам. Впрочем, 2880 занятых кресел из почти 30 000 посадочных мест все равно не создавали ни ощущение массовки, ни спортивного праздника.

Запись в facebook пользователя sochiautodrom

На российском этапе билеты также продаются с ограничениями и особой рассадкой для соблюдения социальной дистанции между зрителями не менее 1,5 метров. Но даже с учетом этого, ожидается, что большая часть мест будет занята. И это при том, что цены на билеты стартовали от 3990 рублей.

Фото: facebook.com / sochiautodrom
Фото: facebook.com / sochiautodrom

Вполне вероятно, что немалая заслуга в этом не только самих королевских гонок, но и концертов Земфиры и Tesla Boy, которые пройдут в Олимпийском парке в субботу и в воскресенье сразу после заездов.

Фото: f1.sochiautodrom.ru
Фото: f1.sochiautodrom.ru

Что с расписанием?

Расписание — еще один аспект, который очень долго обсуждался спортивными чиновниками в начале этого года. Поскольку старт сезона задержался из-за весеннего карантина, то от руководства Формулы 1 и Международной федерации автоспорта поступали предложения сократить длительность гоночных уикендов до двух дней. Однако позже, когда многие гран-при отменились и календарь этапов на текущий год фактически был сформирован заново, было принято решение придерживаться привычной для команд-участниц схемы из трех дней. И Сочи не стал исключением.

Фото: Aston Martin Red Bull Racing Новости 22 ноября 2019 Видео: Red Bull «переобул» болид Формулы-1 в невесомости
Фото: HOCH ZWEI / Global Look Press Статьи 30 сентября 2019 Если вы пропустили Формулу-1 в Сочи: 5 самых важных событий

Поскольку этап сохранил традиционный формат, то в пятницу пройдут первая и вторая тренировки гонщиков в 11:00 и 15:00 по московскому времени. Третья сессия свободных заездов будет проведена в субботу в 12:00, а спустя три часа после нее стартует квалификация. Ну и сама гонка начнется в воскресенье в 14:10 по Москве. Кроме того, в каждый из дней помимо основных заездов пройдут гонки поддержки Формулы 2.

Фото: HOCH ZWEI / Global Look Press
Фото: HOCH ZWEI / Global Look Press

За кем следить?

Интриги в чемпионате практически нет. В этом году главный претендент на титул вновь — Льюис Хэмильтон, выступающий за Mercedes-AMG F1 Team. Более того, в отличие от чемпионатов нескольких последних лет, где британец завоевывал победу в конкурентной борьбе с Себастьяном Феттелем из Ferrari или с собственными напарниками в лице Нико Росберга и Вальтери Боттаса, в этом году он безоговорочный лидер практически с экватора чемпионата. Боттас из-за собственных ошибок и сходов из-за отказа техники хоть и идет вторым, но отстает от напарника на внушительные 65 очков, а занимающий третье место Макс Ферстаппен из Red Bull — уже на 80. Так что шансы на победу у них лишь математические.

Фото: mercedesamgf1.com
Фото: mercedesamgf1.com

При этом Боттас обычно очень силен в Сочи, поскольку конфигурация трассы в Олимпийском парке идеально подходит стилю пилотирования финского гонщика. Так что интриги в чемпионате уже практически нет, но конкретно на этом этапе борьба может развернуться серьезная.

Фото: mercedesamgf1.com
Фото: mercedesamgf1.com

Неплохие шансы на очки есть и у Даниила Квята. Обычно в Сочи ему не везет, но в этом году болид Alfa Tauri неплохо смотрится на скоростных автодромах с ходовыми поворотами, а мощность двигателя Honda на его машине практически не уступает чемпионским моторам Mercedes. Навязать борьбу лидерам средней группы из Mclaren и Racing Point получится вряд ли, но побороться за очки с Renault им вполне под силу.

Запись в facebook пользователя sochiautodrom

За кем еще следить?

Российскому зрителю также интересно будет следить за гонками Формулы 2. В этом году там выступает сразу три наших соотечественника — Роберт Шварцман, Никита Мазепин и Артем Маркелов.

Запись в facebook пользователя sochiautodrom

Причем Шварцман, будучи воспитанником Академии Ferrari, занимает четвертое место в чемпионате и остается претендентом на титул наряду с талантливыми юниорами Каллумом Илоттом, Кристианом Лунгдором и сыном семикратного чемпиона мира Миком Шумахером.

Фото: vk.com / robertrusferrari10
Фото: vk.com / robertrusferrari10

У Мазепина, занимающего пятое место в чемпионате, также есть математические шансы на победу, но в реальности такой сценарий маловероятен.