branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Слепой на оба глаза россиянин получил водительские права

Прокуратура Оренбургской области разбирается, как слепому на оба глаза мужчине выдали водительские права, а местное МВД винит во всем МФЦ
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Оренбургской области слепой на оба глаза мужчина смог получить водительские права. На данный момент в этом инциденте разбирается местная прокуратура. Как сообщает ведомство, водительское удостоверение житель города Медногорск получил в 2018 г. хотя ранее офтальмолог поставил ему диагноз «слепота обоих глаз». В прокуратуре подчеркнули, что с таким недугом управлять автомобилем запрещено.

«Указанный недуг препятствует гражданину в самостоятельном использовании автомобиля и управлении им, поскольку, имея медицинские противопоказания к вождению, он может подвергнуть себя и других участников дорожного движения реальной опасности», — говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь, местное МВД также ведет расследование этого инцидента. Как сообщил РИА «Новости» источник в ведомстве, мужчина, который наблюдался с 2004 г. из-за плохого зрения у офтальмолога, смог заменить свои водительские права по поддельной медицинской справке в МФЦ. Он подчеркнул, что при замене и получении документа мужчина фактически не контактировал с полицией.

Фото: Shutterstock Статьи 13 августа 2020 8 болезней, при которых не дадут справку на права
Фото: Bernard Jaubert / imageBROKER.com / Global Look Press Статьи 21 августа 2020 Красные глаза, таблетки: за что могут лишить прав

«Данный гражданин по факту замены водительского удостоверения обратился через многофункциональный центр. Для замены водительского удостоверения было предоставлено медицинское заключение об отсутствии противопоказания для управления транспортным средством», — заключил собеседник агентства.

Также пока остается не выясненным, садился ли мужчина с таким недугом за руль. На данный момент прокуратура региона через суд добилась лишения его водительских прав.

«Помимо этого, надзорное ведомство планирует оценить обеспеченность ответчика средствами реабилитации и необходимыми мерами социальной поддержки», — добавили в прокуратуре.

На данный момент медицинские ограничения для получения водительских прав регулируются статьей 23 Федерального закона «О безопасности транспортных средств». Закон ссылается на Перечень таких противопоказаний, который был утвержден правительством еще шесть лет назад.