branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В МВД подготовили новые правила сдачи экзамена на права

Новые правила сдачи экзаменов на водительские права, объединяющие в один тест «площадку» и «город», вступят в силу 1 апреля 2021 года
В МВД подготовили новые правила сдачи экзамена на права

В МВД подготовили новую редакцию административного регламента, устанавливающего правила сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами. В частности, исключаются отдельные тесты на закрытых площадках. Соответствующий документ опубликован на портале проектов правовых актов.

В пояснительной записке к проекту отмечено, что практические экзамены на легковых и грузовых автомобилях, а также автобусах теперь будут принимать только в «условиях реальной дорожной обстановки».

Таким образом, вместо привычного экзамена по схеме «площадка+город» кандидатов будет ждать единый практический тест с использованием закрытых территорий, а также улиц и дорог с малоинтенсивным движением. На них сотрудники смогут проверять у экзаменуемых те же навыки, что и на обычной площадке. Закрытые площадки оставят только для экзаменов на получение прав категории В1 (мотоциклы и трициклы).

Плюс ко всему в МВД вводят новую систему оценок навыков и ошибок кандидатов. К примеру, теперь непристегнутый ремень или разговор по телефону во время езды будет основанием для прекращения экзамена.

Кроме того, проект нового регламента упрощает процедуру подачи заявления. Теперь его будут самостоятельно заполнять сотрудники Госавтоинспекции. Самому же кандидату в водители останется только расписаться.

Фото: РБК Новости 15 апреля 2020 Реформу экзаменов на права перенесли на 2021 год из-за COVID-19
Фото: Autonews.ru Статьи 9 декабря 2019 Вопросы с подвохом и езда без баллов: как изменится экзамен на права

Новый административный регламент должен вступить в силу 1 апреля 2021 года. Экзамены на водительские права по новым правилам, подразумевающим объединения в единый тест «площадки» и «города», должны были начать принимать с 1 октября 2020 года. Однако в апреле нынешнего года Минэкономики и МВД договорились о переносе реформы на следующий год в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса.