branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Невидимые и дерзкие. Как пешеходы воспитывают водителей (видео)

Переход дороги в неположенном месте, внезапное появление из-за куста, дневной сон на зебре и ходьба по капотам — какие пешеходы встречаются автомобилистам в нашей подборке видеороликов
Невидимые и дерзкие. Как пешеходы воспитывают водителей (видео)

За непропуск пешеходов, пересекающих дорогу по специально нанесенной разметке или согласно установленным знакам, согласно статье 12.18 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2 500 рублей. Размер штрафа определяет сотрудник ГИБДД в индивидуальном порядке в зависимости от многих факторов. Если нарушение повторное или водитель не признает вину, то штраф, вероятнее всего, будет максимальным. В Правилах дорожного движения понятие «уступить дорогу» означает не создавать помех и не осуществлять маневр, который бы заставил пешехода изменить скорость или направление движения.

Для пешеходов в КоАП тоже есть штраф — на 500 рублей любого гражданина могут наказать за переход дороги в неположенном месте. Однако именно автомобиль считается средством повышенной опасности и способен нанести серьезный вред пешеходам, поэтому на водителей накладывается большая моральная ответственность за жизнь пешехода, даже если виноват последний.

К сожалению, не все пешеходы знакомы с ПДД и осознают опасность и последствия своих зачастую резких маневров и отсутствия светоотражающих элементов на одежде в темное время суток. Мы собрали несколько видеороликов, в которых водителям повстречались необычные пешеходы.

Опасная парковка

На этом видео из-за неправильно припаркованного Toyota поток автомобилей не видит пешеходов, ступающих на зебру. Из-за этого ситуация складывается так, что пешеходы внезапно оказываются на проезжее части перед машинами. Кроме того, в зимнюю пору разметка может быть не видна, а гололедица способна изменить скорость пешеходов. В такой ситуации водителям главное интуитивно снизить скорость перед знаком «Пешеходный переход», как это делают автомобили на видео.

Фото: Алексей Белкин / ТАСС Новости 30 октября 2019 Пешеход отработал штрафы ГИБДД в психоневрологическом интернате
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Новости 13 сентября 2019 Видео: пешеход «притворился» автомобилем на перекрестке

Невидимки

После просмотра этого видеоролика у вас не останется сомнений в том, что в темное время суток пешеходам необходимо носить одежду со светоотражающими элементами. Потому что заметить людей, переходящих улицу, несмотря на плотный поток машин и свет фар почти невозможно. Разглядеть пешеходов владельцу видео удалось лишь на замедленной съемке.

Ночной гонщик

На этом ролике пешеход в темное время суток и под накрапывающем дождем пересекает дорогу по зебре, но без опознавательных знаков со светоотражателями. Большая часть потока приближается к переходу медленно, потому что он не регулируется, а видимость плохая. Однако один автомобиль пролетает мимо на скорости и чудом не сбивает человека посреди дороги.

Опасность на газоне

Иногда пешеходы оказываются в таких местах, где их совсем не ожидает увидеть водитель. С ситуацией как на этом видео сталкивался почти каждый. Перехода не видно, дорога с разрешенной скоростью минимум 60 км/ч, а на краю газона у левого ряда стоит человек, который вот-вот выпрыгнет на проезжую часть.

Прогулка по капоту

В этом видео из Самары пешеход решил проучить водителя, который остановился за пределами стоп-линии и оказался на зебре. Молодой человек на разрешенный сигнал светофора пересекает проезжую часть и проходит прямо через автомобиль нарушителя, а именно — аккурат по нему, затем неспешно удаляется. Возмущенный водитель выскакивает из кабриолета, но не решается двинуться дальше.

Просто устал

Иной раз водителям приходится сталкиваться с очень необычными препятствиями на зебре — на этом ролике пешеход попытался переползти дорогу на четвереньках, но силы покинули его на середине пути. Мужчина просто лег на дорогу, а автомобилям пришлось объезжать его по встречной полосе. Позже один из водителей оттащил лежачего пешехода на другую сторону дороги.

Почти успели

Почти каждый водитель хоть раз да проскакивал на мигающий желтый, грешат этим и пешеходы. Иногда заканчивать свой маневр людям приходится уже на запрещающий сигнал светофора, что вводит в заблуждение автомобили, готовые двигаться на зеленый. На этом видеоролике девушки перебегают дорогу, когда им уже горит красный. Поэтому водителям безопаснее быть на чеку возле зебры в любой ситуации — даже при начале движения на разрешенный сигнал.

Переход на удачу

Пешеходные переходы на скоростной магистралях или загородных выездных трассах — отдельный разговор. Зачастую в таких местах нет светофоров и пешеходы вынуждены буквально пересекать дорогу короткими перебежками. Водителям же приходится резко тормозить из-за того, что знаки не всегда видны издалека, а сколько потока приличная. В такой ситуации решением мог бы быть подземный переход или светофор по требованию.