branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Автомобилистам запретят ездить по выделенкам в выходные дни

Во многих районах Москвы уже сняли знаки, разрешающие движение по выделенкам. Однако штрафы за езду по ним пока не выписывают
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В Москве автомобилистам запретят занимать выделенные полосы по субботам и воскресеньям. Об этом сообщается Telegram-канале департамента транспорта столицы, В ведомстве подчеркнули, что все выделенные полосы уже в ближайшее время начнут работать в круглосуточном режиме.

«Проезд по выделенкам будет разрешен только для городского транспорта, такси, машин экстренных служб (пожарные, полиция, скорая), автомобилей коммунальных служб и велосипедов вне зависимости от дня недели», — объяснили в департаменте транспорта.

В ведомстве добавили, что во многих районах города уже сняли знаки, разрешающие движение по выделенкам. Однако штрафы за езду по ним пока не выписывают. В ведомстве надеются, что благодаря этому нововведению общественный транспорт в столице начнет двигаться без задержек. Кроме этого пассажиры будут значительно меньше времени стоять на остановках, в ожидании автобуса.

Фото: Mos.ru Статьи 18 мая 2020 Важное нововведение: за выделенки хотят штрафовать в выходные
Фото: Mos.ru Новости 20 августа 2020 На выделенки предложили пустить новый транспорт

Ранее власти Москвы запретили таксистам езду по выделенкам. Это ограничение распространяется только на три участка выделенных полос в столице. Проезд такси запретили на участке Проспекта Мира от улицы Кибальчича до Ростокинской улицы в направлении области, а также на дублере Ярославского шоссе от улицы Холмогорская до улицы Вешних Вод в направлении центра, Кроме только, для общественного транспорта будет работать выделенка на дублере Волгоградского проспекта от д. 97к1 до д. 59.

Первая выделенная полоса для общественного транспорта появилась в Москве в июле 2009 г. на Волоколамском шоссе. В начале января 2011 г. выделенка была открыта на проспекте Андропова. С осени 2012 г. такие участки стали появляться на других дорогах города. На данный момент штраф за выезд на полосу, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, составляет 3000 руб. в Москве и Санкт-Петербурге и 1500 руб. в остальных российских городах.